Lot 1025 - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr

1 PAAR ALLEGORISCHE FIGUREN,

Barock, wohl Frankreich, 18. Jh.
Bronze vergoldet, verso mit vergoldetem Kupferblech verschlossen. Beide Figuren leicht im Kontrapost stehend, die eine mit Anker als Allegorie der Hoffnung, die andere mit Kelch und verdeckten Augen als Darstellung des Glaubens. Die Attribute wohl später. H 31 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)