Lot 6342 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch, 17. September 2014, 15.30 Uhr

FIGUREN DER CERES UND DES BACCHUS,

Deutschland, im Stile der Zeit um 1611, nach Vorlagen von Hans Krumper (Weilheim um 1570 - 1634 München), Kopien Anfang 20. Jh.
Nussbaum vollrund geschnitzt. Die beiden Figuren stehend, Bacchus als Allegorie des Herbstes, Ceres als Allegorie des Sommers. H 94 cm.

Provenienz: Gut Aabach, Risch am Zuger See. Die beiden Figuren sind Kopien einer Vierjahreszeitengruppe von Hans Krumper, ausgeführt als Brunnenfiguren in Bronze, die ursprünglich aus dem Grottenhof in der Münchner Residenz stammen und heute im Bayerischen Nationalmuseum aufbewahrt werden. Bayerisches Nationalmuseum München, Online Objektdatenbank, Inventarnummern R 6981 und R 6982.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 13 420 (inkl. Aufgeld)