Lot 1751 - A172 Silber & Porzellan - Montag, 23. März 2015, 14.00 Uhr

STAUFBECHER,

wohl Hermannstadt, 2. Hälfte 17. Jh. Meistermarke Georgius Schnell.
Teilvergoldet. Schlanker Becher auf zylindrischem Fuss mit ausgestellter, profilierter Standfläche. Umlaufendes Wellenband zwischen Fuss und Cuppa. Die Wandung mit getriebnem Blumendekor. Unterhalb der Lippe getriebene Kartusche mit Inschrift. H 15,5 cm, 90 g.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)