Lot 4008 - W241 Grossuhren (West) - Donnerstag, 26. Juni 2014, 9.30 Uhr
BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL,
Régence, das Werk signiert HAAS À BERNE, 1.H. 18. Jh.
Geschweiftes Gehäuse belegt mit braunem Schildpatt sowie intarsiert mit graviertem Messing in Form von Blättern und Girlanden. Reiche Bronzebeschläge. Emailzifferblatt "en cuvette" teils belegt mit durchbrochenem Messingrankenwerk. Werk mit Spindelgang und 1/4-Stundenschlag auf 3 Glocken (zu revidieren). H 88 cm.
CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)
Verkauft für CHF 7 320 (inkl. Aufgeld)