Lot 1701 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

FRÜHE KUMME MIT INDIANISCHEM BLUMENDEKOR,

Meissen, um 1728-1730.
Bemalt im ostasiatischen Stil mit einer Felsenlandschaft in Purpur und Böttgerlüster, mit einer Staude indianischer Blumen, über einer eisenroten Doppelringbordüre mit Goldhöhung. Die Innenseite mit einem indianischen Blumenmedaillon in eisenrotem Doppelring und einer feinen Gitterwerkbordüre in Eisenrot mit Goldpunkten am oberen Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 17 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 688 (inkl. Aufgeld)