Porzellan & Fayence(72)
Silber(27)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)
Keine Angabe(99)
Keine Zuteilung(99)

99 Treffer
FRÜHE KUMME MIT INDIANISCHEM BLUMENDEKOR,

Meissen, um 1728-1730.

Bemalt im ostasiatischen Stil mit einer Felsenlandschaft in Purpur und Böttgerlüster, mit einer Staude indianischer Blumen, über einer eisenroten Doppelringbordüre mit Goldhöhung. Die Innenseite mit einem indianischen Blumenmedaillon in eisenrotem Doppelring und einer feinen Gitterwerkbordüre in Eisenrot mit Goldpunkten am oberen Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 17 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

KLEINES VÄSCHEN MIT STADLERCHINESEN,

Meissen, um 1735.

Ovale Form mit auskragendem Hals mit horizontalem Ring, bemalt mit Chinoiserien in der Art von J.E. Stadler in einer ostasiatischen Gartenlandschaft gehöht in Gold. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke und Beizeichen. H 10,5 cm. Fussrand minimal bestossen.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

FRÜHER BECHER MIT KAUFFAHRTEISZENE,

Meissen, um 1725-1730.

Konische Form mit godronnierten abgeschrägten, vergoldeten Fuss. Bemalt in der Art von C.F. Herold mit einer umlaufenden äusserst feinen Hafenlandschaft, darin Kaufleute beim Feilbieten ihrer Waren in einer Uferlandschaft mit Schiffen. Die Randinnenseite mit einer Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 8,2 cm. Flache Bestossung am Fussrand, Vergoldung minimal berieben.

Verkauft für CHF 5 300 (inkl. Aufgeld)

TASSE UND UNTERTASSE MIT CHNOISERIEDEKOR,

Meissen, um 1740. Bemalung in der Art von Adam Friedrich von Löwenfinck.

Jedes Stück mit einem Grasstreifen mit indianischen Blumen, dazwischen eine chinesische Figur und spielende Kinder. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer. Min. flache Fussrandbestossungen. (2)

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

TABATIÈRE,

TABATIÈRE,

wohl Meissen, 19. Jh.

Geschwungene Bombéform, bemalt auf allen Seiten mit Kauffahrteiszenen in vergoldeten Kartuschen mit eisenroten Federbüschen. Auf der Oberseite eine mit prachtvollen Architekturen bebaute Hafenlandschaft mit höfischen Figuren umrandet von Goldblattbordüre zwischen ovalen Medaillons mit purpurnen Miniaturen. Auf der Innenseite des Deckels eine entsprechende Hafenszene, Innenseite der Dose vergoldet. Die Unterseite mit einer ländlichen Kauffahrteiszene in Purpur Camaïeu. 7,5 x 6x 3,5 cm.

Verkauft für CHF 5 200 (inkl. Aufgeld)

BÖTTGER PORZELLAN KOPPCHEN UND UNTERSCHALE,

Meissen, um 1715.

Jedes Stück appliziert am Ansatz der Aussenwandung mit 3 Prununszweigen im Hochrelief. Ohne Marke. H 4,3 cm, D 11 cm. Minimale Chips am Standring, Mündungsrand und Blüten. (2)

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

KLEINER TELLER MIT LAMBREQUINDEKOR,

Meissen, um 1740.

Gezackter Rand, bemalt in Unterglasurblau mit Goldhöhung und Eisenrot nach einem Imari Vorbild mit einer breiten Lambrequinbordüre mit indianischen Blumenzweigen im Spiegel. Auf der Rückseite der Fahne zwei Liliengewächse und blühende Prunuszweige. D 20,3 cm. Vergoldung und rote Emailfarbe etwas berieben.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

PAAR TASSEN UND UNTERTASSEN MIT BERGMANNSZENEN,

Meissen, Dekor Bonaventura Gottlieb Häuer, um 1745.

Jedes Stück mit einer Landschaftsszene im Inselstil mit Bergleuten des kursächsischen Hofs. Die Kappe eines Berghauptmanns mit AR in Gold gekennzeichnet und Anweisungen an einen Bergmann erteilend. In einer weiteren Szene, eine Mutter den Kopf ihres Jungen entlausend, im Beisein eines Berghauptmanns beim Rauchen einer Pfeife. Dazwischen Blumenmalerei, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarken, Goldmarke N. und Ritzzeichen. (4)

KLEINE TABATIÈRE,

KLEINE TABATIÈRE,

wohl Meissen, zweite Hälfte 18.Jh. Vergoldete Metallmontierung.

Rechteckige Form, allseitig mit purpurfarbenen Blumenbouquets mit grünen Blättern bemalt, auf der Innenseite des Deckels eine Burgansicht in Purpur Camaïeu. 6,8 x 5,5 x 3,2 cm. Kleine Reparatur auf dem Deckel.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

WAPPENTELLER AUS DEM 'FERRERO' SERVICE,

Meissen, um 1740.

Gewellter Rand 'Neuer Ausschnitt', vergoldet. Bemalt mit Holzschnittblumen, Schatteninsekten und auf der Fahne mit dem Familienwappen Ferrero aus dem Piemont. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 23,5 cm. Emailfarben minimal berieben.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

TEEKÄNNCHEN MIT OMBRIERTEN INSEKTEN,

Meissen, um 1745.

Mit Tierausguss naturalistisch bemalt und J-Henkel mit Rocailledekor gehöht in Purpur, allseitig mit Schatteninsekten bemalt, der flache Deckel mit vergoldetem Pinienknauf und entsprechenden Insekten bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 11,5 cm.

Verkauft für CHF 8 200 (inkl. Aufgeld)

PORZELLANDÖSCHEN FÜR SCHÖNHEITSPFLASTER,

Meissen, um 1750. Mit vergoldeter Metallmontierung.

Modell von Johann Joachim Kändler, 1737. Konische, horizontal zweifach gerippte Form einer Weinkiepe, mit inwertigem Spiegel. Das Schulterstück herzförmig durchbrochen. Bemalt mit Manierblumen Sträussen und Goldrändern. Auf der Oberseite Früchte und Blätter plastisch appliziert. H 6,5 cm. Spiegel gebrochen, Daumenrast verbogen.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

SUPPENTELLER 'KUPFERGRÜNE WATTEAUMALEREI',

Meissen, um 1750.

Dulong Reliefdekor, bemalt mit kupfergrünen Watteauszenen und Blumenmalerei in Purpur und Kupfergrün, vergoldeter Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 24 cm. Vergoldung minimal berieben.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

NADELBÜCHSE  MIT WATTEAUMALEREI,

Meissen, um 1760. Vergoldete Montierung.

Zylindrische Form mit vergoldeter Montierung, jedes Stück auf beiden Seiten mit farbigen Watteauszenen, in purpurfarbenen Schuppenbordüren mit Goldrocaillen. Ränder vergoldet und auf beiden Flachseiten eine Blume. L 13,6 cm.

KLEINER KORB,

KLEINER KORB,

Meissen, um 1745.

Ovale Form mit zwei goldgehöhten Rocaillehenkeln, die Aussenwandung mit Korbrand reliefiert, auf der Innenseite kleine Manierblumensträusse. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke. L 19,5 cm inkl. Henkel.

ZUCKERDOSE MIT ‘TENIERS-SZENEN’ UND MOSAIKBORDÜRE

Meissen, um 1763-1774.

Bemalt mit Genreszenen in der Art von Teniers in Landschaftsvignetten im holländischen Stil, die Ränder mit seegrünen Mosaikbordüren umrandet von Goldrocaillebordüren mit einzelnen pendenten Blumenzweigen, Knospenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, D 10,8 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

SELTENER BECHER UND UNTERSCHALE MIT KOBALTBLAUEM FOND,

Wien, Du Paquier, um 1725.

Hohe Becherform mit eisenroten Chinoiserieszenen in Vierpassreserven auf kobaltblauem Fond mit Blattranken in oxidiertem Silber. Innenseite des Becherrandes mit einer stilisierten eisenroten Bordüre und unterglasurblauen Zweigen mit eisenroten Blüten auf der Unterseite der Unterschale. H 8,5 cm, D 14 cm.

Verkauft für CHF 3 100 (inkl. Aufgeld)

SELTENER HAUSMALER BECHER UND UNTERSCHALE,

Wien, Du Paquier, um 1722-1723. Bemalung Johann Carl Wendelin Anreiter von Zirnfeld.

Bemalt in Eisenrot und Schwarzlot mit einer umlaufenden Flusslandschaft mit Booten, Uferarchitekturen, dazwischen Mienenszene mit Arbeitern am Eingang eines Stollens vor einem Kessel über einem Feuer. Die Unterschale mit einer Flusslandschaft mit Ruinenarchitektur und Figuren, auf der Stirnseite des schwarzen Felsvorsprungs vorne links das Künstlermonogramm 'I.C.W.v.A' in Eisenrot. Jeder Rand mit stilisierter Rollwerkbordüre in Schwarzlot. Dir Rückseite der Unterschale mit zwei ostasiatischen Blumenzweigen. Ritzmarke Z auf der Unterschale. H 7,5 cm, D 13,8 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

TELLER,

TELLER,

Du Paquier, um 1740.

Passig geschweifte Form, bemalt nach Holzschnittvorlagen, mit einer Rose, Einzelblumen, einem springendem Frosch und einer Rispe Trauben und Erdbeeren. Ohne Marke. D 23,2 cm. Emailfarben leicht berieben.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

ZWERGIN 'WALPER HÖLLRIGLIN',

ZWERGIN 'WALPER HÖLLRIGLIN',

Wien, um 1744-1749. Modell wohl Johann Ludwig Christoph Lück.

Nach einem Kupferstich von 1716, ‘Il Callotto resuscitato’: ‘Würthin und Zuchtmutter beim Hünerloch auff der Pastey, in einem verdriesslichen Haussprocess...’ In stürmischem Schritt mit beiden Armen erhoben, in der rechten Hand eine Fackel haltend, auf flachem Sockel. In einem ausgeschnittenen Küchenkleid. Eingepresstes Bindenschild. H 11 cm. Alte Inventarnummer 229 in Rot. Fackel abgebrochen.

TABATIÈRE MIT LANDSCHAFTSMALEREI,

Fürstenberg um 1760. Vergoldete Metallmontierung.

Ovale Balusterform mit unglasiertem Boden, mit reliefierten Rocaillebordüren umlaufend und vertikal gegliedert, dazwischen seltene Landschaftsvignetten ohne Figurenstaffage in Eisenrot und Orangerot, auf der Innenseite unbemalt. 9 x 6,5 x 6 cm.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

PAAR KLEINE FIGUREN VON SCHÄFER UND GÄRTNERIN,

Closter Veilsdorf, um 1765.

Die Gärtnerin mit Giesskanne und Schultertrage, er an einen Baumstumpf gelehnt und mit einem Hund zu seinen Füssen spielend, beide in eisenrot und purpur gemusterten Kostümen. Ritzmarke BZ auf der Unterseite der Gärtnerin. H 11 cm, 11,4 cm. Kleine Restaurierungen (2)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

TEILE EINES KAFFEE- UND TEESERVICES MIT LANDSCHAFTSMALEREI,

Closter Veilsdorf, um 1775.

Jedes Stück bemalt mit Ruinenlandschaften im Inselstil in Eisenrot Camaiëu, der Ausguss und die reliefierten Henkel der Kannen und Tassen gehöht in Purpur, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 2 Tassen und Untertassen und 1 Soucoupe. Ligierte CV Marke in Unterglasurblau, Malermarke T. in Eisenrot und Purpur, diverse Ritzzeichen. Minimale Bestossungen an Standringen. (9) KATALOGBEMERKUNG: Deckel des Milchkännchens wohl assortiert.

TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHÄFERSZENEN,

Gotha, um 1775.

Bemalt mit kleinen Landschaftsinseln mit je einer Schäferszene, die Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Marke R. Vergoldung etwas berieben.

MILCHKANNE MIT GENRESZENE IN PURPUR,

Höchst, um 1770.

Bemalt in Purpur Camaïeu mit einer Landschaftsszene, einem Reiter, Hufschmid und Geselle beim Behufen eines Pferdes, der gedrehte Henkel und reliefierte Ausguss gehöht in Gold. Unterglasurblaue Radmarke, Pressmarke IN. H 16 cm. Ausguss und Deckelknauf restauriert.