Lot 1721 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

TABATIÈRE MIT LANDSCHAFTSMALEREI,

Fürstenberg um 1760. Vergoldete Metallmontierung.
Ovale Balusterform mit unglasiertem Boden, mit reliefierten Rocaillebordüren umlaufend und vertikal gegliedert, dazwischen seltene Landschaftsvignetten ohne Figurenstaffage in Eisenrot und Orangerot, auf der Innenseite unbemalt. 9 x 6,5 x 6 cm.

Provenienz: - Sotheby's London, Continental Ceramics, 27. Januar 1970, Lot 143. - Schweizer Privatsammlung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)