Lot 1720 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

ZWERGIN 'WALPER HÖLLRIGLIN',

Wien, um 1744-1749. Modell wohl Johann Ludwig Christoph Lück.
Nach einem Kupferstich von 1716, ‘Il Callotto resuscitato’: ‘Würthin und Zuchtmutter beim Hünerloch auff der Pastey, in einem verdriesslichen Haussprocess...’ In stürmischem Schritt mit beiden Armen erhoben, in der rechten Hand eine Fackel haltend, auf flachem Sockel. In einem ausgeschnittenen Küchenkleid. Eingepresstes Bindenschild. H 11 cm. Alte Inventarnummer 229 in Rot. Fackel abgebrochen.

Provenienz: - Christie's Genf, 17. November 1980, Lot 37. - Christie's Genf, European Ceramics and Galanterie, 16. November 1992, Lot 30. - Schweizer Privatsammlung. Abbildung: Siegfried Ducret, Deutsches Porzellan und deutsche Fayencen, Fribourg 1962, S. 151 (Sammlung Rudolf Just) Die Kupferstichsammlung ‘Il Callotto resuscitato’ oder ‘Neu eingerichtes Zwerchen Cabinet’, wurde erstmals publiziert in Amsterdam um 1716, vgl. W. Neuwirth, Wiener Porzellan Taf. 45, S. 113 Nr. 258; S. Ducret, op.cit. S.151, Abb. 52. Die grotteske Welt von Buckligen und Zwergen findet ihren Niederschlag auch im Porzellan, wo vor allem die Manufakturen Meissen und Wien, aber auch andere frühe europäische Manufakturen, die Radierungen Japques Callots von 1616 in dreidimensionale Form umwandelten. 100 Jahre nach Callot, erst 1716, erschien in Amsterdam das Bilderbuch ‘Il Callotto resuscitato’ mit 57 Kupferstichen, kurze Zeit später noch eine deutsche Ausgabe in Augsburg. Die Stiche haben nichts mehr mit den Callot Figuren zu tun, sondern waren eine Neuinterpretation der karikaturistischen Zwergenwelt, die zahlreichen Porzellanmodellen, wie auch ‘Walper Höllriglin’ als Vorbild diente. (Robert Schmidt, Frühwerke Europäischer Porzellanmanufakturen. Sammlung Otto Blohm, 1953, S. 96, 97.)

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)