Lot 1704* - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT CHNOISERIEDEKOR,

Meissen, um 1740. Bemalung in der Art von Adam Friedrich von Löwenfinck.
Jedes Stück mit einem Grasstreifen mit indianischen Blumen, dazwischen eine chinesische Figur und spielende Kinder. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer. Min. flache Fussrandbestossungen. (2)

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)