Lot 1714 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

NADELBÜCHSE MIT WATTEAUMALEREI,

Meissen, um 1760. Vergoldete Montierung.
Zylindrische Form mit vergoldeter Montierung, jedes Stück auf beiden Seiten mit farbigen Watteauszenen, in purpurfarbenen Schuppenbordüren mit Goldrocaillen. Ränder vergoldet und auf beiden Flachseiten eine Blume. L 13,6 cm.

Provenienz: - Christie's Genf, European Faience and Porcelain, 9. November 1987, Lot 66. - Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)