Lot 1702 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

KLEINES VÄSCHEN MIT STADLERCHINESEN,

Meissen, um 1735.
Ovale Form mit auskragendem Hals mit horizontalem Ring, bemalt mit Chinoiserien in der Art von J.E. Stadler in einer ostasiatischen Gartenlandschaft gehöht in Gold. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke und Beizeichen. H 10,5 cm. Fussrand minimal bestossen.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)