Lot 1707 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

KLEINER TELLER MIT LAMBREQUINDEKOR,

Meissen, um 1740.
Gezackter Rand, bemalt in Unterglasurblau mit Goldhöhung und Eisenrot nach einem Imari Vorbild mit einer breiten Lambrequinbordüre mit indianischen Blumenzweigen im Spiegel. Auf der Rückseite der Fahne zwei Liliengewächse und blühende Prunuszweige. D 20,3 cm. Vergoldung und rote Emailfarbe etwas berieben.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)