Lot 1711 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

TEEKÄNNCHEN MIT OMBRIERTEN INSEKTEN,

Meissen, um 1745.
Mit Tierausguss naturalistisch bemalt und J-Henkel mit Rocailledekor gehöht in Purpur, allseitig mit Schatteninsekten bemalt, der flache Deckel mit vergoldetem Pinienknauf und entsprechenden Insekten bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 11,5 cm.

Provenienz: - Sotheby's Zürich, Continental Ceramics, Furniture and Decorations, 21. November 1990, Lot 82. - Schweizer Privatsammlung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 10 250 (inkl. Aufgeld)