Lot 8420 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag, 17. März 2016, 16.00 Uhr

TELLER AUS DEM TAFELSERVICE FÜR GENERAL HEINRICH

AUGUST DE LA MOTTE FOUQUÉ (1698-1774), Berlin, KPM, um 1766.
Modell 'Reliefzierat mit Spalier' nach einem Entwurf von Elias Meyer (1723-1785), bemalt mit Blumenmalerei und angespitztem Goldrand. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressmarke I 3. D 24,8 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Friedrich II., König von Preussen machte seinem General Heinrich August Freiherr de la Motte Fouqué 1766 ein umfangreiches Tafelservice zum Geschenk, aufgrund seiner Verdienste als militärischer Führer während der Schlesischen Kriege. Weitere Teile aus diesem Service bei Erich Köllmann, Berliner Porzellan 1763-1963, Braunschweig 1966, I, S. 165; Rosemarie Widerra, Berliner Porzellan vom Rokoko bis zum Biedermeier. Eine Ausstellung im Märkischen Museum, Berlin, 1980, S. 50, Kat.Nr. 80, Abb. S.51.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)