Lot 1002* - A170 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2014, 10.00 Uhr

ASKOS DER MENZIERGRUPPE,

Apulien, 2. Hälfte des 4. Jh. vor Chr.
Bemalte Terracotta. Beutelförmiges Gefäss mit Henkel, rundem Ausguss und profiliertem Rundfuss. Die Wandung mit sitzendem Eros mit prächtigem Schmuck, Eimer, Fächer und Schale, umgeben von Volutendekor. Reparaturen. H 22,8 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Österreich, erworben in Wien in den 1980er Jahren.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)