Lot 2002 - A168 Schmuck - Dienstag, 25. März 2014, 14.00 Uhr

ACHAT-AMETHYST-DIAMANT-COLLIER, VAN CLEEF & ARPELS, um 1980.

Gelbgold 750.
Dekoratives Collier aus 8 hexagonalen, grünen Achatringen, miteinander verbunden durch 8 ovalen Zwischengliedern, besetzt mit je 1 navettenförmigen Amethyst-Cabochon, umgeben von je 12 Brillanten von insgesamt ca. 7.20 ct. Auch als Bracelet-Paar tragbar. Signiert VCA Nr. 23615, 23617, L ca. 37 cm. Der Anhänger/Clipbrosche aus 3 gewölbten, brillantbesetzten Bandmotiven und 1 runden Amethyst-Cabochon, umgeben von 10 Brillanten. Darunter 3 beweglich montierte Pendentifs aus je 2 Achatringen, 2 Amethyst-Navetten und 3 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 3.80 ct. Die Clipöse zusätzlich verziert mit 4 kleinen Brillanten. Clip-Broschierung in Weissgold. Signiert VCA 12063 CS. Ca. 9 x 4,5 cm.

Mit Etui.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)