Schmuck(207)
Keine Angabe(207)
Keine Angabe(207)
Keine Angabe(207)
Keine Angabe(207)
Keine Zuteilung(207)

207 Treffer
ACHAT-AMETHYST-DIAMANT-COLLIER, VAN CLEEF & ARPELS, um 1980.

Gelbgold 750.

Dekoratives Collier aus 8 hexagonalen, grünen Achatringen, miteinander verbunden durch 8 ovalen Zwischengliedern, besetzt mit je 1 navettenförmigen Amethyst-Cabochon, umgeben von je 12 Brillanten von insgesamt ca. 7.20 ct. Auch als Bracelet-Paar tragbar. Signiert VCA Nr. 23615, 23617, L ca. 37 cm. Der Anhänger/Clipbrosche aus 3 gewölbten, brillantbesetzten Bandmotiven und 1 runden Amethyst-Cabochon, umgeben von 10 Brillanten. Darunter 3 beweglich montierte Pendentifs aus je 2 Achatringen, 2 Amethyst-Navetten und 3 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 3.80 ct. Die Clipöse zusätzlich verziert mit 4 kleinen Brillanten. Clip-Broschierung in Weissgold. Signiert VCA 12063 CS. Ca. 9 x 4,5 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRHÄNGER.

BRILLANT-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750.

Attraktive Ohrclips mit Stecker aus je 1 brillantbesetzten Maschenmotiv und 2 darunter beweglich montierten Brillant-Linien. Totalgewicht der Brillanten ca. 6.50 ct. L ca. 6,5 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-RING.

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.

Eleganter, moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von ca. 6.00 ct, mit Tragspuren, umgeben von 2 Diamant-Trillanten bzw. 2 Diamant-Triangel von insgesamt ca. 2.80 ct und ausgefasst mit 48 Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Gr. ca. 52, mit Verkleinerungsspange.

RUBIN-SMARAGD-DIAMANT-COLLIER, GÜBELIN, um 1950.

Gelbgold 750.

Dekoratives "Y"-Collier aus kordierten Golddrähten und rubinbesetzten Barett-Zwischenteilen, zur Schauseite hin zusätzlich verziert mit gravierten, blattförmigen Smaragden und 3 Blütenmotiven mit Rubinen und Brillanten. Als Abschluss 1 Pendentif mit 6 gravierten Smaragden und 9 Brillanten. Totalgewicht der Rubine ca. 5.50 ct und der Brillanten ca. 0.90 ct. Meistermarke Gübelin, Nr. 204419. L ca. 38,5 cm.

SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE/ANHÄNGER, um 1950.

Gelb- und Weissgold 750.

Dekorative Brosche "en tramblant" in Form eines Schmetterlings, der Körper ausgefasst mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct, die Flügel aus feinen Golddrähten, verziert mit je 7 Blütenmotiven mit 42 Smaragden von zus. ca. 1.00 ct und 7 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct, umrahmt mit 70 Diamant-Baguetten und zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.60 ct. L ca. 8,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-BRACELET, um 1960.

BRILLANT-BRACELET, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes, zweireihiges Bracelet, besetzt mit 80 Brillanten von insgesamt ca. 4.00 ct. L ca. 20 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

LAPISLAZULI-JADEIT-DIAMANT-BERGKRISTALL-BROSCHE, CARTIER, London, um 1970.

Gelbgold 750.

Dekorative, runde Brosche aus Bergkristall, besetzt in der Mitte mit 1 Jadeit-Kugel von ca. 13 mm Ø mit 1 kleinen in Platin gefassten Altschliff-Diamant, umgeben von 8 Lapislazuli-Kugeln von ca. 6,5 mm Ø mit Diamant und 3 halbkreisförmigen, konvexen Goldteilen. Signiert Cartier London, Meistermarke JC Nr. 2426. D ca. 4,9 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

JADE-DIAMANT-BERGKRISTALL-OHRSTECKER, um 1970.

Gelbgold 750.

Dekorative Ohrstecker aus je 1 runden Bergkristall-Scheibe, besetzt mit 1 diamantbesetzten Jade-Kugel von ca. 9,1 mm Ø.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-RUBIN-SMARAGD-DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1940.

Gelb-, Roségold und Platin.

Sehr dekorative, grosse Brosche in Form eines Lilienstrausses, besetzt mit 1 barocken Blisterperle von ca. 27 x 25 mm, verziert mit 15 runden und 13 eingeschliffenen Rubinen, zahlreichen kleinen Smaragd-Baguetten sowie 57 Altschliff- und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 2.00 ct. L ca. 11 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-DAMENARMBANDUHR, GAUCHERAND, Paris, um 1945.

Gelb- und Weissgold 750, 79g.

Dekoratives Armband aus doppelter Schlauchkette, die Schauseite gestaltet als Knebelverschluss, verziert mit 1 zylindrischen, brillantbesetzten Weissgold-Knebelknopf mit ca. 0.70 ct als Sprungdeckel der Uhr. Kleines asymmetrisches Gehäuse, signiert Gaucherand Paris mit rechteckigem, silberfarbenen Zifferblatt, goldfarbenen Indizes und Zeigern. Handaufzug, Werk oktogonal, unsigniert. L ca. 17,5 cm.

EDELSTEIN-GOLD-ARMBAND, GÜBELIN, um 1945.

Gelbgold 750, 148g.

Dekoratives Armband mit Plattengliedern und feinen Ranken-Gravuren, besetzt mit 21 Smaragden von zus. ca. 1.50 ct, 26 Rubinen und 24 Saphiren von zus. ca. 3.50 ct und mit abgerundeter Bordüre. Signiert Gübelin, Nr. 182494. B ca. 3 cm, L ca. 19,5 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

EIN PAAR GOLD-RUBIN-CLIPBROSCHEN, um 1940.

Roségold 750, 30g.

Dekorative, plastisch gestaltete Broschen in stilisierter Blütenform, im Zentrum verziert mit je 6 Rubin-Baguetten von zus. ca. 0.20 ct. Ca. 4,5 x 4 cm.

GRANAT-DIAMANT-RING.

GRANAT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen, feinen Rhodolith von 10.63 ct, flankiert von 2 Diamant-Baguetten und 16 kleinen Brillanten von insgesamt ca. 0.20 ct. Gr. ca. 54.

GOLD-DIAMANT-ARMBAND, um 1940.

Roségold ca. 730, 82g.

Dekoratives Armband "à ceinture" mit feinem Schuppendekor, die fächerförmige Schnalle verziert in der Mitte mit 1 diamantbesetzten Linie in Platin, die Abschluss-Bordüre verziert mit 13 Achtkant-Diamanten in rautenförmigen Platin-Fassungen. Französische Importmarke. B ca. 2,6 cm, L verstellbar ca. 14,8-15,5 und 16,3 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-RING,  um 1950.

DIAMANT-GOLD-RING, um 1950.

Gelbgold und Platin, 21g.

Dekorativer, strukturierter Cocktailring, die gewölbte Schauseite besetzt mit 1 Diamantrosette von ca. 2.00 ct und verziert mit strahlenartigen, diamantbesetzten Linien von insgesamt ca. 0.80 ct. Gr. ca. 49.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

GOLDCOLLIER MIT BRACELET, M. BUCELLATI, um 1960.

Gelbgold 750, 142g.

Dekoratives, sportliches Collier mit Fantasie-Geflecht und strukturierter Oberfläche sowie integriertem Kastenschloss. Dazu entsprechend gestaltetes Bracelet. Signiert M. Bucellati. B ca. 2 cm, L ca. 38 cm bzw. 18 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-DIAMANT-CLIPBROSCHE MIT OHRHÄNGERN, KUTCHINSKY, um 1960.

Gelb- und Weissgold 750.

Sehr dekorative Brosche in Form eines eingerollten Bandes mit 10 eingeschliffenen lachsroten Korallen und gerilltem Gold, zusätzlich verziert mit 2 Blütenmotiven mit 3 bzw. 2 blassrosa Korallen-Navetten und 6 Brillanten. Daran ein abnehmbares Pendentif mit 1 lachsroten Korallen-Tropfen von ca. 25 x 14,4 mm, 5 blassrosa -Navetten und 9 Brillanten. L ca. 9,5 cm. Dazu entsprechend gearbeitete Ohrclips mit je 4 lachsroten, 4 blassrosa und 1 tropfenförmigen Korallen von ca. 20 x 11 mm sowie 4 Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 3.50 ct.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING, BINDER/MAJO FRUITHOF.

Weissgold 750, Eisen geschwärzt.

Dekorativer, klassischer Solitaire-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 6.54 ct, ca. S-T/VVS1, in 16-Griff-Chaton gefasst. Dazu aufklappbarer, massiver, gewölbter Mantelring von Majo Fruithof. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-ONYX-BRACELET.

KORALLEN-ONYX-BRACELET.

Verschluss Gelbgold 750.

Sportlich-dekoratives Bracelet mit 4 Rängen aus roten Korallen-Kugeln von ca. 6 mm Ø, bzw. 4 aus Onyx-Kugeln. Der Verschluss aus 1 gerillten Goldkugel mit appliziertem Kordelring, zwischen 2 entsprechend gestalteten, halbkugelförmigen Attachen. L ca. 22,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET, HERMES.

GOLD-BRACELET, HERMES.

Gelbgold 750, 69g.

Dekoratives, sportliches Bracelet aus strukturierten Schiffsanker-Gliedern und mit Knebel-Verschluss. Signiert Hermes Paris Nr. 3769. L ca. 20 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

TÜRKIS-SAPHIR-DIAMANT-PARURE, um 1960.

Gelbgold 585 und Weissgold ca. 540, 289g.

Sehr dekoratives, strukturiertes Collier aus 13 navettenförmigen Gliedern, besetzt mit je 1 ovalen Türkis-Cabochon von ca. 13 x 11 mm, in Entourage von 18 Brillanten von zus. ca. 7.00 ct, bzw. 14 Gliedern in stilisierter Schmetterlingsform, besetzt mit je 4 Saphir-Tropfen von insgesamt ca. 11.00 ct und 3 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Als Abschluss ein abnehmbarer Anhänger mit 4 Türkisen, 5 Saphir-Tropfen und 79 Brillanten von zus. ca. 2.20 ct. L ca. 42 cm. Dazu ein Bracelet mit 8 Türkisen, 36 Saphiren und 168 Brillanten von zus. ca. 5.00 ct, L ca. 19 cm. Mit einem Paar Ohrhänger mit Clips, besetzt mit je 2 Türkisen, 16 runden Saphiren und 40 Brillanten von insgesamt ca. 2.00 ct, sowie einem Ring mit 1 Türkis in Entourage von 16 runden Saphiren und 14 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1960.

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Saphir von ca. 4.20 ct, umgeben von 6 Diamant-Trapezen, 4 Baguetten, 4 Brillanten und 16 kleinen Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 1.80 ct. Gr. ca. 53, mit Verkleinerungsspange.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Solitaire-Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von 3.02 bzw. 3.15 ct, J/VS2, in Viergriff-Chatons gefasst.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING/ANHÄNGER, um 1960.

Platin-Palladium.

Apartes Cocktail-Modell, die rechteckige Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 3.60 ct, ca. K/SI1, umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct und 22 Diamant-Trapezen von insgesamt ca. 3.00 ct. Schiene abmontierbar. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-COLLIER, GÜBELIN, um 1950.

Platin 950, 116g.