Lot 3038 - A187 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2018, 14.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Abendstimmung am Untersee. 1926.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert und darüber nachträglich bezeichnet: Ad. Dietrich 1926.
32,7 x 42,9 cm.

Provenienz:
- Auktion Galerie Koller, Zürich, 16.6.1994, Los 3086.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

Warth-Weiningen 2017, Adolf Dietrich - Mondschein über dem See, Kunstmuseum Thurgau, Kartause Ittingen, 27.8.–17.12.2017.

Heinrich Ammann und Christoph Vögele: Adolf Dietrich. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 202, Nr. 26.23 (mit Abb.).

CHF 200 000 / 300 000

€ 175 440 / 263 160

Verkauft für CHF 480 500 (inkl. Aufgeld)