Schweizer Kunst(64)
PostWar & Contemporary(1)
Keine Angabe(64)
Abstraktion(1)
Keine Angabe(64)
20. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(64)
Keine Zuteilung(1)
Schweiz(65)
Keine Zuteilung(64)
Gemälde / Malerei(1)

65 Treffer
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Bauernküche.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

23 x 29 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

RAPHAEL RITZ

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)

Erscheinung des Mineurs. 1887.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: R. Ritz (eingeritzt).

45,5 x 35,5 cm.

Verkauft für CHF 37 700 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Lac de Thoune de Neuhaus. 1836.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten links bezeichnet: Lac de Thoune de Neuhaus 1836 (eingeritzt).

34,5 x 45,5 cm.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

ROBERT ZÜND

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)

Vierwaldstättersee mit Blick auf die Rigiflanke.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: R. Zünd.

61 x 81 cm.

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

"Der Küefer" H. Bieri aus Ins. 1900.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

35 x 25 cm.

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

"Mauvaises nouvelles de son bon ami". 1907.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1907.

35 x 25 cm.

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)

Am Fusse des Mittaghorns. 1879.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt. 1879. München.

78 x 125,5 cm.

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

ROBERT ZÜND

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)

Abendstimmung am Seeufer.

Öl auf Leinwand.

61,5 x 81,5 cm.

ERNEST BIÉLER

ERNEST BIÉLER

(Rolle 1863–1948 Lausanne)

Frauenporträt, im Hintergrund Les Haudères. 1943.

Bleistift auf Papier auf Karton.

Unten rechts datiert, bezeichnet und signiert: 1943. Les Haudères. Est Biéler.

36,5 x 36 cm.

ERNEST BIÉLER

ERNEST BIÉLER

(Rolle 1863–1948 Lausanne)

Frauenporträt. 1937.

Oben rechts gewidmet: "Au Président de la Société des Arts et Lettres de Vevey - à l'ami un reconnaissant témoignage EstB Oct 1944." Unten rechts signiert: E. BIELER–37.

32,2 x 25 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

ERNEST BIÉLER

ERNEST BIÉLER

(Rolle 1863–1948 Lausanne)

La vieille Marguerite. 1923.

Tempera auf Papier auf Karton.

Links mittig signiert und datiert: ERNEST BIELER 23.

44 x 31 cm.

Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Studie eines bärtigen Charakterkopfes.

Öl auf Leinwand über Novopan-Platte.

43,5 x 34 cm.

ÉDOUARD JEANMAIRE

ÉDOUARD JEANMAIRE

(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)

Une idylle à l'abreuvoir pré Kaufman à la Joux-Perret. 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: E. Jeanmaire. Verso vom Künstler betitelt, signiert und bezeichnet: Une idylle à l'abreuvoir pré Kaufman à la Joux-Perret / E. Jeanmaire / Tableau commandé par Monsieur Fiffel Gonin à (Kampagne) prés Grandson / Janvier et Fevrier 1905.

70 x 100,5 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Pflüger mit vier Kühen.

Öl auf Karton.

Unten rechts monogrammiert: RK (ligiert).

41 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

DANIEL IHLY

DANIEL IHLY

(1854 Genf 1910)

Carriers au travail au bord de la Rade de Genève. 1896.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: D. Jhly. 96.

190 x 325 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

CLARA PORGES

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)

Alphütte in den Schweizer Bergen mit blauem Eisenhut.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: C. PORGES.

82 x 94 cm.

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

WALDEMAR FINK

WALDEMAR FINK

(1883 Bern 1948)

Abenddämmerung, Findeln bei Zermatt mit Matterhorn. 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Waldemar Fink 1930.

60 x 90 cm.

CLARA PORGES

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)

Fextal mit Piz Tremoggia. Um 1913.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: C-PORGES.

83,5 x 97 cm.

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

GOTTARDO SEGANTINI

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)

Sera d'Inverno. 1919. Blick von Maloja gegen Piz Surlej und Corvatsch.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: GottardoS Maloja 1919 (ligiert). Verso vom Künstler signiert, datiert und betitelt: Gottardo Segantini / Maloja 1919 / Sera d'Inverno.

105 x 152 cm.

Verkauft für CHF 144 500 (inkl. Aufgeld)

ADOLF DIETRICH

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)

Zwei Distelfinken auf einer Distel. 1951.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1951.

25 x 17.5 cm

ADOLF DIETRICH

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)

Eisvogel über dem See. 1943.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1943.

26,5 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)

Coucher de soleil jaune et vert. 1911.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert : F. VALLOTTON. 11.

54 X 81 cm.

Verkauft für CHF 883 000 (inkl. Aufgeld)

AUGUSTO GIACOMETTI

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)

Blick auf Stampa.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

Unten links mit Nachlassstempel und unten rechts monogrammiert: AG (ligiert).

24,5 x 30,5 cm.

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)

HERMANN SCHERER

HERMANN SCHERER

(Rümmingen 1893–1927 Basel)

Mendrisiotto. Um 1925/1926.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert: H. Scherer.

112 x 120 cm.

Verkauft für CHF 204 500 (inkl. Aufgeld)

GOTTARDO SEGANTINI

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)

Frauenschuhblume. 1947.

Öl auf Pavatex.

Unten rechts signiert und datiert: GottardoS 1947 (ligiert).

41,5 x 33 cm.