Lot 3009 - A187 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2018, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Am Fusse des Mittaghorns. 1879.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt. 1879. München.
78 x 125,5 cm.

Provenienz:

Eva-Sandor-Schneebeli: Johann Gottfried Steffan. Werkverzeichnis der Gemälde, Biel 2009, S. 259, Nr. 1879–09 "Landschaft aus dem Kanton Glarus - Sernftal" (mit Abb.).

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)