Lot 3006* - A187 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2018, 14.00 Uhr

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)
Vierwaldstättersee mit Blick auf die Rigiflanke.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: R. Zünd.
61 x 81 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz, Zürich.
- Auktion Christie's, Zürich, 27.6.2006.
- Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

Luzern 2004, Robert Zünd, Kunstmuseum Luzern, 12.6.–26.9.2004, Nr. 023 (Etikett auf Rahmenrückseite).

Ausst.-Kat., Robert Zünd, Kunstmuseum Luzern, S. 56.

CHF 55 000 / 80 000 | (€ 56 700 / 82 470)

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)