Lot 3027 - A187 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2018, 14.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Zwei Distelfinken auf einer Distel. 1951.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1951.
25 x 17.5 cm

Provenienz:
- Dobiaschofsky Auktionen, Bern, 12.11.2010, Los 167.
- Schweizer Privatbesitz.

Heinrich Ammann und Christoph Vögele: Adolf Dietrich. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 340f., Nr. 51.34 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)