Lot 3003 - A187 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2018, 14.00 Uhr

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Erscheinung des Mineurs. 1887.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: R. Ritz (eingeritzt).
45,5 x 35,5 cm.

Provenienz:
- M. Bolli, Sitten, direkt beim Künstler erworben.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

- Kollektiv-Ausstellung von R. Ritz, Zürcher Kunst-Gesellschaft, 1. Serie, Januar und Februar 1899, Nr. 33.
- Sitten 1928, Jahrhundertfeier-Ausstellung, Nr. 170.

Walter Ruppen: Raphael Ritz, 1829–1894. Das künstlerische Werk (Katalog der Werke), Sitten, 1972, S. 150, Nr. 451.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 37 700 (inkl. Aufgeld)