Lot 3015 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Brienzersee, vom Bödeli bei Bönigen aus gesehen. Um 1845.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Calame f.
43,5 x 59,5 cm.

Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Alexandre Calame registriert (Archiv-Nr. 121107 0002).

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)