Lot 3632* - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

AFRIKA.-

Nova Africae Tabula. Auctore Jodoco Hondio. Excusum in edibus Auctoris Amsterodammi. Kupferstichkarte mit Grenzkolorit, links unten grosse kolorierte Rollwerk-Kartusche. 37,5 x 50,5 cm. Aus: Gerardi Mercatoris - Atlas sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica Mundi et Fabricati Figura. Denuo auctus Editio Quinta. H. Hondius. 1623. (Van der Krogt 1, 105). - Prachtvolles Kartenbild mit zahlreichen Schiffstypen und originellen Meeresungeheuern. Dreiseitig mit Rand, der obere Rand überwiegend auf die Plattenkante geschnitten bzw. teilweise knapp innerhalb dieser. Gleichmässig leicht gebräunt, angestaubt und mit leichten Gebrauchsspuren. Wenige Quetschfalten im Papier. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)