Alte Grafik(51)
Zeichnungen Alter Meister(1)
Keine Angabe(52)
Keine Angabe(52)
Keine Angabe(52)
Keine Angabe(52)
Keine Zuteilung(52)

52 Treffer
BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (1763 Winterthur 1830).

Vue de la Ville de Lucerne. Um 1800. Peint d après nature par J.J. Biedermann, à Basle chez Birmann & Fils. Altkol. Umrissradierung, 37,5 x 58 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet. In alter Goldrahmung der Zeit. - Die Farben etwas augebleicht. Dreiseitig bis zur Einfassungslinie bzw. der obere Rand bis zur Darstellung beschnitten, der untere Bildrand mit dem Text. In der oberen Bildhälfte leicht gebräunt und gewellt. Die Aussenkanten leicht angegraut und angestaubt. Trotz der genannten Mängel insgesamt noch in guter Erhaltung. - Selten.

Vue du Lac de Lucerne et de Küssnacht. Um 1800. Peint d après nature et gravé par J.J. Biedermann, à Basle chez Birmann & Fils. Altkol. Umrissradierung, 37,5 x 58 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet. In alter Goldrahmung der Zeit. - Dreiseitig bis zur Einfassungslinie beschnitten, der untere Bildrand mit dem Text leicht beschnitten (die Verlagsadresse nur zum Teil sichtbar). In der oberen Bildhälfte minim gebräunt und gewellt, die untere rechte Ecke mit minimen weissen Fleckchen. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

WEXELBERG, FRIEDRICH GEORG (Salzburg, um 1745 - um 1820).

Gestochen von Pierre- Samuel-Louis Joyeux (Tour de Peilz 1749 - um 1818). La Ville de Lausanne dessinée depuis Beaulieu. Altkol. Umrissradierung, 33 x 48 cm. Im unteren Blattrand gestochen betitelt, gewidmet und signiert. Echtgoldrahmung. - Mit breitem Rand. Stellenweise dezent stockfleckig. Unauffälliger Riss im oberen Rand rechts, der bis knapp in die Darstellung reicht. Farbfrisches Kolorit und insgesamt in guter Erhaltung. - Selten. - Provenienz: Galerie Kempf, Zürich.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

BLEULER, JOHANN LUDWIG (1792 Feuerthalen -1850 Laufen-Uhwiesen).

La Chute du Rhin .. de L'Hotel Suisse. Chez J.L.Bleuler au Chateau de Laufen près Schaffhouse en Suisse. Gouache, 32,5 x 49 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und graublau gouachierten Rändern. Im unteren Rand betitelt und bezeichnet. Gerahmt. - Die umlaufenden Ränder stark fleckig und mit Kleberesten alter Montierungen, die Darstellung in schöner Erhaltung.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen), zugeschrieben.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

(Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen)

Vue du Mont blanc et de la vallée du Chamouni.

Vue du Mont blanc et de la vallée du Chamouni. Aquarell, Gouache, weiss gehöht. 33 x 45,5 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Dort mit schwarzer Feder betitelt. Gerahmt. - Die Ränder mit minimen Bereibungen und Gebrauchsspuren. Die Darstellung in nahezu unberührter und farbfrischer Erhaltung. - Sehr selten.

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

KELLER, HEINRICH (1778 Zürich 1862).

Der Zugersee vom Albis. Altkol. Umrissradierung. 24,5 x 40 cm (licht). Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

COMPTON, EDWARD THEODORE (Stoke Newington 1849 - 1921 Feldafing).

Blick auf den Vierwaldstätter See. Aquarell, weiss gehöht. 66,5 x 106 cm (licht). Unten links signiert, datiert und bezeichnet: C.T.Compton 1884 Op.CCCCLIII. Gerahmt.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

NIDWALDEN - KANTON.-

NIDWALDEN - KANTON.-

Franz Hegi nach Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Vue de Stanzstad. Farbaquatintaradierung, 19,5 x 27,5 cm (Bogengrösse: 39 x 45,5 cm). Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. - Farbfrisches, nahezu unberührtes und unbeschnittenes Exemplar. Sehr guter Erhaltungszustand. - Selten.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Franz Hegi nach J. Wetzel, um 1822. Vue d'Lac de Zurich prise du Bastion de la katze à Zurich. Altkol. Aquatinta, 19,3 x 27,7 cm. Aus: Voyage pittoresque aux Lacs de Zurich, Zoug, Lowertz, Egeri et Wallenstadt. Publié par Orell Füssli& Comp. à Zurich. Appenzeller 224. Echtgoldrahmung. - Schönes, breitrandiges Exemplar in sehr guter Erhaltung.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Franz Hegi nach David Alois Schmid, um 1820. Vue de La Ville de Zurich. Aquatintaradierung, 34 x 45 cm. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert: Dessine d'apres nature par D.A.Schmid. Grave par F. Hegi. Appenzeller Nr. 22. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Echtgoldrahmung. - Mit breitem Rändern. Stellenweise minim gebräunt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Galerie Kempf, Zürich.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Stadt Zürich. No. 10. n.d.N. J.Aschman fecit. Kolorierte Umrissradierung. 17,8 x 28,5 cm. Gerahmt. - Unbeschnittenes Exemplar in hervorragendem Erhaltungszustand.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH - KANTON.-

ZÜRICH - KANTON.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect v. Rüschlikon am Zürichsee n. d. Natur No. 7 J.Aschmann fec. Um 1800. Altkol. Umrissradierung, 18,5 x 29,5 cm. Echtgoldrahmung. - Farbfrisches Kolorit, in sehr schöner Erhaltung.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

THALWIL.-

THALWIL.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect von Thallweil am Zürichsee n.d. Natur. J.Aschman fec. No. 8. Umrissradierung, braun laviert. 18,5 x 29,5 cm. Gerahmt. - Schöner Stich mit breitem Rand in guter Erhaltung. Einzelne kleine Stockfleckchen.

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Johann Balthasar Bullinger (1713-1793). Panorama mit Blick auf die Altstadt links der Limmat vom Zunfthaus zur Meissen bis "gegen der Untern Brück u. dem Schwerdt". Um 1770. Kol. Umrissradierung, 13,5 x 57,5 cm. (Bogengrösse: 17 x 66,5 cm). Unten rechts gestochen signiert: J.B.Bullinger f.. - Partiell leicht gebräunt und wenig stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren und vertikale Faltungen. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 -1850 Laufen-Uhwiesen).

Zürich et ses Environs. Chez J.Louis Bleuler au Chateau de Laufen près de Schaffhouse en Suisse. Gouache, 49 x 71 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachiertem Rand. Unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Echtgoldrahmung. - Grossformatige, farbfrische Vedute. Die Ränder mit leichten Bereibungen, die Vedute selbst in nahezu unberührter Erhaltung.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen).

Zürich von der Waid mit Blick über die Stadt und den See auf die Gebirgskette, um 1840. Gouache, 32 x 48,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und graugrün gouachiertem Rand. Dort mit schwarzer Feder alt bezeichnet: Limath, Zürich, Weid, Sihl. Echtgoldrahmung. - Sehr fein ausgearbeitete Stadtvedute in schönem und frischem Kolorit. Einzelne dezente Fleckchen und minime Bereibungen, die gouachierten Ränder mit leichten Gebrauchsspuren und dezentem Wasserrand. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

ITALIEN - NEAPEL.-

ITALIEN - NEAPEL.-

Fleisch- und Fischgeschäft, davor ein kochender Mann an einem offenen Herd. Gouache auf Papier, ca. 31 x 43,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. In alter Rahmung gerahmt.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

ITALIEN - NEAPEL.-

ITALIEN - NEAPEL.-

RUSSLAND - MOSKAU.-

RUSSLAND - MOSKAU.-

F.B. Lorieux nach Guerard de la Barthe, 1796. Vue du Kremlin et de ses environs a Moscou. Kupferstich mit Radierung, 48,5 x 72 cm. Im unteren Blattrand in französischer und russischer Sprache betitelt, bezeichnet und datiert. - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit dem vollen Rändern. Der obere Rand mit Spuren der alten Heftung. In den Rändern vereinzelt dezent fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

RUSSLAND - MOSKAU.-

RUSSLAND - MOSKAU.-

Paul Jakob Laminit nach Guerard de la Barthe, 1795. Vue de la porte sainte et de sesenvirons à Moscou. Kupferstich mit Radierung, 48,7 x 72,5 cm. Im unteren Blattrand in russischer und französischer Sprache gestochen betitelt, bezeichnet und datiert. - Sehr schöner, gleichmässiger und kräftiger Druck mit Rand (von 2,5 bis 5 cm) um die Plattenkanten. In den Rändern leicht stockfleckig und mit einzelnen Wasserfleckchen. Der Duck in tadellosem Zustand. Insgesamt in guter Erhaltung.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

RUSSLAND - MOSKAU.-

RUSSLAND - MOSKAU.-

Heinrich Guttenberg (1749 - 1818) nach Guèrard de la Barthe, 1795. Vue de la grande Place et des Boutiques à Moscou. Kupferstich mit Radierung auf Velin, 48,5 x 72 cm. Im unteren Blattrand in russischer und französischer Sprache gestochen betitelt, bezeichnet und datitiert. - Sehr schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit den vollen Rändern. Der obere Rand mit Spuren alter Heftung. Die Ränder stellenweise wenig stockfleckig und mit winzigen Läsuren. Die untere rechte Ecke mit schwacher Knickfalte. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

RUSSLAND - MOSKAU.-

RUSSLAND - MOSKAU.-

F.B. Lorieux nach Guerard de la Barthe, 1795. Vue de la Mokavaia et de la maison de Mr Paschkof à Moscou. Kupferstich mit Radierung, 57 x 70 cm. Im unteren Blattrand in französischer und russischer Sprache betitelt, bezeichnet und datiert. - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck. Der obere Rand mit Spuren der alten Heftung. Die obere linke Ecke mit kleinem Papierverlust. In den Rändern vereinzelt dezent fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)