Lot 6819 - W244 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2015, 9.30 Uhr

RUSSLAND - UKRAINE - KRIM.-

Lot von 4 Landkarten: 1. Seutter Matthaeus, Augsburg, 1730. Imperii Moscovitici pars Australis in lucem edita... Altkol. Kupfer-Karte, 50 x 58 cm. Kräftiges Kolorit, der obere Rand auf die Plattenkante geschnitten. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr schöner und frischer Erhaltung. 2. G. de l' Isle bei Peter Schenk. Russie Moscovite, Tartarie Moscovite, Ukraine, pays des Cosaques. Altkol. Kupfer-Karte, 48,5 x 60 cm. - Kräftiges Kolorit, dreiseitig umlaufend mit kleinem Rändchen, der rechte Rand teils auf die Plattenkante geschnitten. - Insgesamt in schöner und frischer Erhaltung. 3. Matthias Seutter, Augsburg um 1730. Nova Mappa Geographica Maris Assoviensis Vel De Zabache Et Paludis Maeotidis accurate aeri incis et in luce edita... Altkol. Kupfer-Karte, 49,5 x 58 cm. - Kräftiges Kolorit, dreiseitig mit Rand, oben mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Die Ränder wenig gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in frischer und schöner Erhaltung. 4. Matthias Seutter, Augsburg, um 1730. Mappa Imperii Moscovitici pars Septentrionalis adornata per Guilliemum de L’Isle. Altkol. Kupfer-Karte, 50 x 58 cm. - Kräftiges Kolorit, mit kleinem, teils feinem Rand um die Plattenkante. Sehr schöner Erhaltungszustand.

CHF 300 / 400

€ 280 / 370

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)