Lot 4014* - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag, 25. Juni 2015, 9.00 Uhr

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XV, Paris, Mitte 18. Jh. Das Zifferblatt und Werk signiert DE ST.BLIMONT À PARIS.
Schildpatt und Messing eingelegt in Form von Rankenwerk. Bronzeapplizierungen in Blattform, Engelsköpfen sowie Chronos als Aufsatz. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Werk mit Ankergang und Stundenschlag auf Glocke. 52x24x142 cm. Uhr und Sockel wohl zusammengestellt. Zu restaurieren.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)