Lot 402 - A173AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 03. Juni 2015, 10.00 Uhr

ZWEI BUDDHISTISCHE MALEREIEN.

Thailand, 19. Jh. 63x48 cm.
Tempera und Gold auf Baumwolle. a) Sujata kocht Reis für den zukünftigen Buddha, da fliegt Indra herbei und würzt das Gericht mit köstlichen Gewürzen. b) Geburt Buddhas in einem früheren Leben, wahrscheinlich als Prinz Vessantara. Indra macht seine Aufwartung. Etwas berieben. (2)

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)