Lot 108 - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr

SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA.

Tibet, ca. 16. Jh. H 16 cm.
Bronze, Kupfersockel, die Augen sind in Silber eingelegt. Der vierarmige Bodhisattva der Barmherzigkeit hält die Haupthände in namaskara vor der Brust erhoben, die dritte Hand hält einen Lotos, die vierte hielt ursprünglich eine Mala. Das freundliche Gesicht wird eingerahmt von einer Krone, flatternden Schmuckbändern und grossen Ohrgehängen. Inschrift am Sockelrand.

Old Swiss Private Collection. Purchased at Galerie Koller, Zurich.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)