Lot 1737* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag, 19. September 2016, 13.30 Uhr

SELTENER PAPAGEI IN HALTERING,

Delft, wohl Mitte 18.Jh.
Fayence, polychrom staffiert. Der Ring zur Hängung durchbohrt. Ohne Marke.
H 21 cm. Haltering und Füsse restauriert.

Provenienz:
- Palais des Beaux Arts, Brüssel, 1983.
- Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.

Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 25.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)