Lot 1718* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag, 19. September 2016, 13.30 Uhr

DECKELVASE,

Delft, 19. Jh.
Fayence in gerippter Balusterform mit Löwe als Deckelknauf, bemalt mit asiatischem Blume mit Scharffeuerfarben in Blau und Grün und in Aufglasur in Eisenrot. Gemarkt APK ligiert in Eisenrot.
H 43 cm. Minimale Randreparaturen.

Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.

Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 62.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)