Lot 819* - A174 Photographie - Samstag, 19. September 2015, 16.00 Uhr

CHINA - Cardi, Pierre (1917-2013). Album mit Erinnerungen aus dem Zweiten Weltkrieg. Mit rund 350 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ostasien und Afrika, um 1937. Abzüge ca. 5 x 8 - 17 x 25,5 cm, Album qu.-4° (ca. 28 x 37 cm). Auf [69] Trägerkarton mont. Zumeist mit mont. Bezeichnung (teils auch auf dem Abzug). Reich geprägtes Lederdeckel-Album d. Z. mit Schraubenheftung (sign. "Win Tai Industry Shanghai. China."; Hdeckel leicht beschabt).

Die Aufnahmen stammen von einem früheren leitenden Mitarbeiter de Gaulles, Pierre J. F. Cardi (1917-2013), der sich 1937 auf eine China-Reise begab um dort der "Police cencession française" in Shanghai beizutreten. Stationen der Reise waren Shanghai, Hong-Kong, Chinesische Mauer, Ceylan, Aden, Port Said, Singapur, Hanoi, Indochina, Dalat, Dakar, Marokko, Peking, u.a. Die Photographien zeigen Kreuzer, Stadtansichten, Marine-Soldaten, Kriegsopfer, Bombenangriffe, Stellungskriege, Landschaftsaufnahmen, Bauern Ausflüge zu Sehenswürdikeiten, u.v.m. - Auf den letzten 3 Trägerkartons ist je 1 gefalt. Taufurkunde mont. - 10 Abzüge lose. Teilweise leicht bestossen, aufgehellt, teils etwas gewölbt, kratzspurig, in den Rändern leichte Kleberückstände. - Provenienz: Direkt aus dem Nachlass des Photographen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)