Lot 3015 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

LEOPOLD ROBERT

(Les Eplatures 1794–1835 Venedig)
Zwei musizierende Hirten (Deux petits pecorari chantant l'Angelus du matin sur une des sommités de l'Apennin). 1827.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf dem Stein signiert, bezeichnet und datiert: Ld Robert Rome 1827.
46 x 38 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Gassier, Pierre: Léopold Robert, Neuchâtel 1983, S. 321, Nr. 86 (an dieser Stelle als unbekannter Standort vermerkt und datiert 1828).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)