Schweizer Kunst(116)
Keine Angabe(116)
Keine Angabe(116)
Keine Angabe(116)
Schweiz(116)
Keine Zuteilung(116)

116 Treffer
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Kaiserin Theodora.

Bleistift und Kohle auf Papier.

Durchmesser 60 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

FRÖLICHER, OTTO

FRÖLICHER, OTTO

(Solothurn 1840 - 1890 München)

Grindelwaldergletscher vom Kirchhof aus gesehen.

Grisaille, Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: O. Frölicher.

60 x 42 cm.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

FRÖLICHER, OTTO

FRÖLICHER, OTTO

Blick auf die Jungfrau vom Weg nach Mürren.

Grisaille, Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: O. Frölicher.

59 x 43 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

FRÖLICHER, OTTO

FRÖLICHER, OTTO

Ansicht von Flüelen mit der alten Gotthardstrasse und dem Urirotstock im Hintergrund.

Grisaille, Öl auf Leinwand.

41 x 59 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

FRÖLICHER, OTTO

FRÖLICHER, OTTO

Giessbachfälle am Brienzersee.

Grisaille, Öl auf Leinwand.

60 x 41,5 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Arbre tombé. 1846.

Öl auf Papier auf Karton.

35 x 49,7 cm.

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Arbres par temps d'orage. Um 1834-40.

Öl auf Holz.

39 x 52,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Im Linthal. 1852.

Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte.

Verso auf Etikette bezeichnet und datiert: J. G. Steffen / Linthal / 1852.

35 x 46,5 cm.

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Reichenbach bei Rosenlaui. Um 1850-55.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten links signiert: F. Diday.

35,3 x 53 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Der Giessbach am Brienzersee.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Diday.

152 x 115 cm.

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Blick auf den Walensee und Mürtschenstock. 1871.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt 1871 München.

100 x 127,5 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Hirte mit Hirtenhund an einer Quelle. 1851.

Öl auf Leinwand.

Unten links datiert: 20. Sept 51.

26 x 21 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ROBERT, LEOPOLD

ROBERT, LEOPOLD

(Les Eplatures 1794 - 1835 Venedig)

Zwei musizierende Hirten (Deux petits pecorari chantant l'Angelus du matin sur une des sommités de l'Apennin). 1827.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts auf dem Stein signiert, bezeichnet und datiert: Ld Robert Rome 1827.

46 x 38 cm.

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Abendstimmung am Genfersee. 1888.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F BOCION 1888.

65 x 110 cm.

Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)

CASTAN, GUSTAVE

CASTAN, GUSTAVE

(Genf 1823 - 1892 Crozant)

Waldbach.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten rechts signiert: G. Castan.

39 x 58 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Wetterhorn.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: FDiday.

52 x 70 cm.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1827 Luzern 1909)

Seepartie am Vierwaldstättersee.

Öl auf Leinwand auf Holz.

Unten links signiert: R. Zünd.

16 x 20,5 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1827 Luzern 1909)

Bergbach.

Öl auf Leinwand auf Holz.

Unten links monogrammiert: R. Z.

14,5 x 19 cm.

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Kühe am Wasser.

Öl auf Holz.

13 x 18 cm.

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1827 Luzern 1909)

Der gute Hirte.

Öl auf Holz.

Unten links monogrammiert: R.Z.

13,5 x 18,5 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Bergsee.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten rechts monogrammiert: K. G.

16 x 26,5 (Lichtmass).

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Baumstudie. 1851.

Bleistift auf Papier.

Unten links datiert: 31. März 1851.

15,5 x 21,2 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Wäscherinnen am Brienzersee.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: J. G. Steffan.

28,3 x 42,5 cm.

BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)

Selbstbildnis. 1875.

Öl auf Leinwand auf Holz.

Rechts mittig signiert und datiert: Frank Buchser 13. march 1875.

38,5 x 30,5 cm.

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

CASTAN, GUSTAVE

CASTAN, GUSTAVE

(Genf 1823 - 1892 Crozant)

Walliser Gebirgslandschaft bei Arolla.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: GUSTAVE CASTAN.

81 x 130 cm.