Lot 3006 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Arbre tombé. 1846.
Öl auf Papier auf Karton.
35 x 49,7 cm.

Provenienz:
- Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865.
- Sammlung Arthur Calame, Genf, Nr. 251, 1907 (verso Etikette).
- Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919.
- Sammlung Louis Buscarlet, Genf, 1924.
- Genfer Privatsammlung, 1942.
- Schweizer Privatsammlung.

- Collections privées carougeoises. Cent ans de peinture genevoise, 1830 - 1930, Carouge 1966, Nr. 5.
- Burscarlet, D., Une lignée d'artistes suisses, In: Müntz-Berger: Alexandre et Arthur Calame, Neuchâtel 1969, S. 77.
- Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 371f, Nr. 301 (mit Abb. S. 372).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)