Lot 3022 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)
Gebirgsbach.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: R. ZÜND.
Unten rechts datiert: Sept 1851.
49 x 61 cm.

Provenienz:

Luzern 1978, Kunstmuseum Luzern, 1.7.–10.9.1978, Nr. 98.

Ausst.-Kat., Robert Zünd in seiner Zeit, Kunstmuseum Luzern, 1.7.–10.9.1978, Nr. 98 (mit Abb.).

„Das Motiv des stürzenden, schäumenden Gebirgsbaches findet sich selten im Oeuvre von Zünd, es ist eine Reminiszenz aus der Diday- und Calameschule.” (Ausst.-Kat. 1978, S. 138).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)