Lot 3038 - A176 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 22. März 2016, 14.30 Uhr

RUYSDAEL, SALOMON VAN (ZUGESCHRIEBEN)

(Naarden 1600 - vor 1670 Haarlem)
Flusslandschaft mit Fischerbooten.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Holzbalken monogrammiert: SVR.
41,4 x 61,7 cm.

Provenienz:
- Sammlung Fritz Gutmann, um 1920 bis 1941.
- Sammlung F. Dörfler, München bis 1962.
- Auktion Lempertz, Köln, 17.5.1962, Los 8.
- Auktion Weinmüller, München, 2.10.1963, Los 878.
- Schweizer Privatbesitz.

Das Gemälde wird mit Zustimmung des Einlieferers und der Erben von Fritz Gutmann versteigert.

- Stechow, Wolfgang: Salomon van Ruysdael, eine Einführung in seine Kunst, mit kritischem Katalog der Gemälde, Berlin 1975, Nr. 557A (als eigenhändig von Salomon van Ruysdael).
- Beck, Hans-Ulrich: Künstler um Jan van Goyen, Doornspijk 1991, Kat. Nr. 1145, S. 405 (als Johannes Pietersz. Schoeff).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)