Lot 4006 - W248 Grossuhren (West) - Freitag, 18. März 2016, 9.30 Uhr

BOULLE-PENDULE,

Louis XIV, Paris, Anfang 18. Jh. Das Werk signiert LE MAYNE À PARIS.
Gerades, leicht geschweiftes Holzgehäuse belegt mit braunem Schildpatt und graviertem Messing in Form von Rankenwerk. Bronzemontierungen in Form von Blattvoluten, mythologischen Figuren und Chronos als Aufsatz. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel. Werk und Gehäuse zu restaurieren. Zeiger später.
44x22x138 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)