Grossuhren (West)

Freitag 18 März 2016, 9.30 Uhr

Lot 4001 - W248 Grossuhren (West) - Freitag 18 März 2016, 9.30 Uhr

STUTZUHR MIT DATUM UND STERNZEICHEN,

Österreich, Barock, 18. Jh.
Holz dunkel gebeizt. Reich reliefiertes Messingfronton mit graviertem, versilbertem Kupferzifferring bzw. getriebenem Kupferzifferblatt für Sternzeichen. Werk mit Spindelgang und Viertelstundeschlag auf 2 Glocken. Repetition auf Anfrage. Schlagwerk zu revidieren.
H 56 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4002 - W248 Grossuhren (West) - Freitag 18 März 2016, 9.30 Uhr

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XV, Frankreich, das Zifferblatt und Werk signiert ANTOINE BERTRAND À PARIS.
Geschweiftes Holzgehäuse belegt mit Schildpatt und graviertem Messing in Form von Rankenwerk und Blumen. Bronzebeschläge in Form von Blättern und Blattvoluten sowie Rocaillen. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Hallbstundenschlag auf Glocke. Späterer Sockel. 1 Schlüssel.
41x19x110 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4003 - W248 Grossuhren (West) - Freitag 18 März 2016, 9.30 Uhr

KLEINE PENDULE AUF SOCKEL MIT BOULLE-MARKETERIE,

Régence, Frankreich, 18. Jh. Werk und Zifferblatt signiert J. BAPTISTE BAILLON À PARIS (Meister um 1770) sowie nummeriert 1608.
Geschweiftes Holzgehäuse mit Contre-Boulle-Einlagen in Messing, Schildpatt und Perlmutt. Bronzebeschläge, teils später. Werk mit Spindelgang und Dreiviertelstundenschlag auf 2 Glocken. Restaurierungen. Aufzugsfeder defekt. Schlüssel fehlt.
H 53 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4004 - W248 Grossuhren (West) - Freitag 18 März 2016, 9.30 Uhr

KLEINE EISENUHR MIT VORDERZAPPLER UND WECKER,

Schweiz, 18./19. Jh.
Bemaltes Blechzifferblatt. Kleines Messingräderwerk mit Spindelgang, Wecker auf Glocke.
H 20 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4005* - W248 Grossuhren (West) - Freitag 18 März 2016, 9.30 Uhr

VORDERPENDEL-EISENUHR MIT DATUM UND MONDPHASE,

Barock, Deutschland, 18. Jh.
Passiges Metallzifferblatt, reich bemalt mit Putten, Blumen und Landschaftsreserven. Gravierter Zinnzifferring über Anzeige für Mondphase sowie kleinem Datumsfenster. Oben eine Öffnung für eine Glockenschlägerfigur (fehlt). 3 nebeneinander liegende Werke mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. Repariert, die Glocken sowie Mechanik für Schlägerfigur ersetzt. Fassung überarbeitet. Spätere Messinggewichte.
H 48 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4006 - W248 Grossuhren (West) - Freitag 18 März 2016, 9.30 Uhr

BOULLE-PENDULE,

Louis XIV, Paris, Anfang 18. Jh. Das Werk signiert LE MAYNE À PARIS.
Gerades, leicht geschweiftes Holzgehäuse belegt mit braunem Schildpatt und graviertem Messing in Form von Rankenwerk. Bronzemontierungen in Form von Blattvoluten, mythologischen Figuren und Chronos als Aufsatz. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel. Werk und Gehäuse zu restaurieren. Zeiger später.
44x22x138 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4007 - W248 Grossuhren (West) - Freitag 18 März 2016, 9.30 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL,

Neuenburg, Ende 18. Jh.
Geschweiftes Holzgehäuse grün gefasst und bemalt mit Blumen und Girlanden. Vergoldete Profilstäbe. Weisses Emailzifferblatt (später). Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. Fassung übergangen und berieben.
36x14x93 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 4008 - W248 Grossuhren (West) - Freitag 18 März 2016, 9.30 Uhr

KLEINE GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XV-Stil, Paris, 19. Jh.
Geschweiftes Holzgehäuse, braun gefasst und bemalt mit Blumen und Girlanden. Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, geflügelter Maske und Blättern. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
H 86 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4009 - W248 Grossuhren (West) - Freitag 18 März 2016, 9.30 Uhr

VASENUHR,

Louis XVI, Paris.
Bronze brüniert bzw. vergoldet soie Messing. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
H 40 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4011 - W248 Grossuhren (West) - Freitag 18 März 2016, 9.30 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL,

Neuenburg um 1800.
Geschweiftes Holzgehäuse schwarz gefasst und bemalt mit Blumen. Emailzifferblatt bestossen. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. Zugrepetition auf Anfrage. Werk zu revidieren.
H 89 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 4012 - W248 Grossuhren (West) - Freitag 18 März 2016, 9.30 Uhr

FIGURENUHR MIT DATUM,

Spätbiedermeier, Wien, Mitte 19. Jh.
Holz geschnitzt und vergoldet. In Form eines Streitwagens, vor den ein Löwe eingespannt ist. Merkur als Wagenlenker. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren.
38x12x36 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 4013 - W248 Grossuhren (West) - Freitag 18 März 2016, 9.30 Uhr

TISCHUHR,

Jugendstil, Wien.
Zinkguss bronziert. Das Gehäuse reliefiert mit galanten Paaren in Parklandschaft. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Federaufzug.
H 15 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 4014 - W248 Grossuhren (West) - Freitag 18 März 2016, 9.30 Uhr

TISCHUHR,

Russland, 20. Jh.
Glas und schwarzer Kunststoff.
H 20 cm.

CHF 90 / 120 | (€ 90 / 120)

Verkauft für CHF 113 (inkl. Aufgeld)

Lot 4015 - W248 Grossuhren (West) - Freitag 18 März 2016, 9.30 Uhr

SCHIFFSUHR,

Russland, 20. Jh.
Messing verchromt. Emailzifferblatt. Werk mit Federaufzug.
D 22 cm.

CHF 90 / 120 | (€ 90 / 120)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)