Lot 4007 - W248 Grossuhren (West) - Freitag, 18. März 2016, 9.30 Uhr
PENDULE AUF SOCKEL,
Neuenburg, Ende 18. Jh.
Geschweiftes Holzgehäuse grün gefasst und bemalt mit Blumen und Girlanden. Vergoldete Profilstäbe. Weisses Emailzifferblatt (später). Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. Fassung übergangen und berieben.
36x14x93 cm.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)