Lot 131* - A175AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 17. November 2015, 10.00 Uhr

QUADRATISCHER REISESCHREIN.

Tibet, 19./20. Jh. 12,5x12,5cm.
Getriebenes und graviertes Silber mit partieller Vergoldung, der rückseitige Verschlussdeckel ist aus Kupferblech. Die Schauseite ist dekoriert mit den Acht buddhistischen Emblemen zwischen Blumenranken, sowie einer Opferschale und einem Garuda mit Schlange. Im quadratisch ausgeschnittenen Fenster ist ein dunkles Tsatsa mit Vajrapani zu sehen.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)