Lot 540* - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr

SRI LANKA -

"Reiseerinnerungen" [Deckeltitel]. 36 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Vintages. Auf Trägerkartons mont. Um 1890. Ca. 20,5 x 25,5 cm. Lose in privater Leder-Mappe mit goldgepr. Deckeltitel (47,5 x 33,5 cm; stärker berieben u. beschabt, etwas bestossen, Spiegel fleckig, 2 Flügel angerissen).

Die Aufnahmen zeigen Strassenszenen und Gebäude in Colombo (Galle Face Hotel, Hafen, Grand Oriental Hotel), Riekschas, Tamilen, Burmesische Pilger, Eingeborene, Adams Peak, Reisfelder, Teeplantagen, Elefanten, Zahntempel in Kandy, zahlreiche Flora und Fauna-Aufnahmen, uvm. Die zeitgenössischen hs. Legenden in englischer und deutscher Sprache. - In den Rändern zumeist mit Aufhellungen und leichten Aussilberungen, leicht kratzspurig, vereinzelt wenig stockfleckig. Die Trägerkarton feuchtrandig u. etwas stockfleckig, 1 Träger mit Eckverlust. In sehr guter Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)