Bücher(5)
Photographien(62)
Keine Angabe(59)
Akt(1)
Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(5)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(59)
Keine Zuteilung(5)
Klassische Photographie / Moderne(3)
Keine Angabe(65)
Schweiz(2)
Keine Zuteilung(59)
Historische Photoverfahren(2)
Photobooks(2)
Silbergelatine-Abzüge(4)

67 Treffer
Blanc, Maurice -

Blanc, Maurice -

Ramuz, C.-F.

Lavaux. Mit 30 mont. Original-Photographien von M. Blanc.

Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages. Bildgrösse ca. 8 x 11 - 20 x 16,5 cm. Lausanne, V. Porchet & Cie, (1937). 4°. S. 1-4, Bll. 5-33. Lose Lagen u. Bll. in privater Leinwand-Kassette mit goldgepr. Rückentitel u. mont. Deckeltitel mit OPhotographie (nur leicht gebräunt).

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Djikstra, Rineke.

Beaches. Mit 18 ganzs. Farbabbildungen nach Photographien.

Zürich, Codax, 1996. Gr.-4°. 55 S. Silberner OPp. mit mont. Abb. u. Titel in Orange u. Schwarz auf Vorderdeckel.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Doisneau, Robert -

Doisneau, Robert -

Cendrars, Blaise.

La Banlieue de Paris.

Mit 130 Heliogravüren nach Photographien von R. Doisneau. Paris, P. Seghers, (1949). Gr.-8°. 135 S., [2] Bll. OPp. mit Rücken- u. Deckeltitel, OSchutzumschlag (letzterer mit kl. Randeinrissen und gebräunt).

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Doisneau, Robert -

Doisneau, Robert -

Konvolut von 7 Werken.

Mit zahlr. photographischen Abb. von R. Doisneau. Paris u. Lausanne, 1954-1992. Kl.-8° bis Gr.-4°. Original-Einbände mit illustr. OU (1 mit rest. Einriss).

Doisneau, Robert.

Les Imprimeurs.

Mit 3 Original-Photographien. Spätere Silbergelatine-Abzüge. (Chaux de Cossonay, Parisod, 1982). 4°. [14] Bll. Lose Lagen in Original-Leinen-Mappe mit blindgepr. Deckeltitel.

Verkauft für CHF 588 (inkl. Aufgeld)

ANONYM

ANONYM

(XIX)

Portrait eines Mannes.

Daguerreotypie. Frankreich, um 1850.

Ausschnitt ca. 15 x 11 cm; Platte 21 x 17 cm.

Alt unter Glas mont. mit verg. Passepartout (neu gefasst).

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

ÄGYPTEN -

ÄGYPTEN -

Album mit 22 (zumeist lichtsign. u. -bez.) Original-Photographien von Gabriel Lekegian (13), Zangaki (8) u. Jean-Pascal Sébah (1).

Albumin-Abzüge. Vintages. Auf hs. bez. Trägerkartons mont. Ca. 1892-93. Bildgrösse je ca. 21 x 27 cm (Hoch- und Querformate), Album qu.-4° (33,5 x 26,4 cm). [11] Bll. Etwas späteres HLeinen (leicht kratzspurig, Kanten minim berieben).

ÄGYPTEN

ÄGYPTEN

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

ÄGYPTEN -

ÄGYPTEN -

Lehnert & Landrock, [Rudolf (1878-1948) u. Ernst (1878-1966)].

Theben, Denderah, Luxor-Tempel, Karak und Edfou. 10 lichtsign. u. - bez. Original-Heliogravüren.

Um 1910. Je ca. 22 x 29 cm (Hoch- und Querformate).

ÄGYPTEN -

ÄGYPTEN -

Zangaki, George & Constantine (XIX-XX).

5 Aufnahmen. Original-Photographien.

Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1880.

Je ca. 27,5 x 21,5 cm (Hoch- und Querformate).

Lichtsign. u. -bez.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

MARC FERREZ

MARC FERREZ

(1843-1923)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

BRASILIEN - Henschel, Alberto (1827-1882).

10 Portraits. Original-Photographien. Carte de visite.

Albumin-Abzüge. Vintage. Um 1870. Je ca. 9 x 5,7 cm. Mont. auf bedruckten Trägerkartons. Rücks. später hs. bezeichnet.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

CHINA -

CHINA -

"Ausflüge in den Lauschan 1912". Reisealbum mit 88 (davon 2 losen) Original-Photographien.

Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1912. Abzüge ca. 3,5 x 5,5 bis 22,5 x16,5 cm (Hoch- und Querformate); Album qu.-4° (26,5 x 31,5 cm). Auf Trägerkarton mont., hs. bezeichnet. Karton d. Z. mit mont. Original-Photographie, goldgepr. Deckeltitel u. -illustration (etwas berieben, leicht gebräunt).

ERSTER WELTKRIEG -

ERSTER WELTKRIEG -

Konvolut von 7 Aufnahmen.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1914-1917.

Diverse Formate (je ca. 12 x 23 - 27,5 x 37,5 cm).

Rückseitig mit Vertriebsstempel.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

CHINA -

CHINA -

"Sommerreise nach Peking. September 1912". Album mit 80 Original-Photographien.

Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1912. Abzüge ca. 8 x 6,5 - 8,5 x 27 cm (Hoch- und Querformate); Album qu.-4° (ca. 26 x 31,5 cm). Auf Trägerkarton mont., hs. bezeichnet. Karton d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel u. mont. Original-Photographie (letztere mit kl. Fehlstellen; leicht berieben, minimal gebräunt).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCHLAND -

DEUTSCHLAND -

Schmitz, Anselm (1831-1903), zugeschrieben.

2 Ansichten vom Kölner Dom. Original-Photographien.

Albumin-Abzüge. Vintage. Um 1885.

44 x 54,5 und 54,2 x 42,5 cm.

Auf Trägerkarton mont.

FRANKREICH -

FRANKREICH -

Baldus, Édouard Denis (1812-1889).

Ansicht von Avignon. Original-Photographie.

Albuminierter Salzpapier-Abzug. Vintage. Wohl 1856 (vor 1859). Mont. auf Trägerkarton.

33,5 x 44,5 cm.

Unten rechts mit Stempel-Signatur "E. Baldus".

GRIECHENLAND -

GRIECHENLAND -

Boissonnas, Frédéric (1858-1946).

Der Nike-Tempel in Athen. Original-Photographie.

Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1903.

43 x 59 cm.

Unten rechts sign. Passepartouriert.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

JAPAN -

JAPAN -

Album mit Erinnerungen aus Japan. Mit 130 mont. Original-Photographien.

Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ca. 1891-1896. Abzüge diverse Formate (je ca. 7 x 2,5 bis 22 x 28 cm). Album qu.-4° (ca. 27,5 x 35 cm); [25] Bll. Lädiertes Holzdeckel-Lack-Album d. Z. mit illustr. VDeckel, Goldschnitt (VDeckel lose u. etwas kratzspurig, sowie kl. Fehlstellen, Rücken u. HDeckel fehlen; zu restaurieren).

MOUNT EVEREST -

MOUNT EVEREST -

Somervell, Howard (1890-1975).

"The Highest Point in the World at which Photographs have ever been taken". Aufnahme vom Mount Everest. Original-Photographie.

Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1924.

22,4 x 15,5 cm.

Verso mit Agenturstempel und mont. Legende.

SRI LANKA -

SRI LANKA -

C[olombo].A[pothecaries].Co[mpany].

15 Aufnahmen aus Sri Lanka. Original-Photographien.

Albumin-Abzüge. Vintage. Um 1895.

Je ca. 21,5 x 27,5 cm (Hoch- u. Querformate).

Teils lichtbez.- bzw. -monogrammiert ("C.A. Co.")

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

SRI LANKA -

SRI LANKA -

"Reiseerinnerungen" [Deckeltitel]. 36 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge. Vintages. Auf Trägerkartons mont. Um 1890. Ca. 20,5 x 25,5 cm. Lose in privater Leder-Mappe mit goldgepr. Deckeltitel (47,5 x 33,5 cm; stärker berieben u. beschabt, etwas bestossen, Spiegel fleckig, 2 Flügel angerissen).

Finsler, Hans (1891-1972).

Finsler, Hans (1891-1972).

"Am Weg zur Cadlimohütte".

Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1930. 16,5 x 23 cm. Rückseitig bez. und gestempelt.

ANTOINE MAZEL

ANTOINE MAZEL

(1864-1943)

Alpendarstellungen. 6 Mappen mit 93 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge (zum Teil getönt) u. Heliogravüren. Vintages. Ca. 1931-1935.

Je ca. 9 x 12 bis 26,5 x 36,5 cm (Hoch- und Querformate).

Zumeist auf Trägerkarton mont., diese hs. bez. u. dat. Lose in Kartonmappen d. Z. (gebrauchsspurig).

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

AROSA -

AROSA -

Steiner, Albert (1877-1965).

"Landschaft auf Prätschalp bei Arosa". Original-Photographie.

Getönter Silbergelatineabzug auf mattem Papier. Vintage. Um 1940.

17 x 22,5 cm.

Auf Trägerkarton sign. und bez. Rückseitig gestempelt. Doppelt mont., gerahmt.