Photographie

Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

Lot 502A - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

Blanc, Maurice -

Ramuz, C.-F.
Lavaux. Mit 30 mont. Original-Photographien von M. Blanc.
Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages. Bildgrösse ca. 8 x 11 - 20 x 16,5 cm. Lausanne, V. Porchet & Cie, (1937). 4°. S. 1-4, Bll. 5-33. Lose Lagen u. Bll. in privater Leinwand-Kassette mit goldgepr. Rückentitel u. mont. Deckeltitel mit OPhotographie (nur leicht gebräunt).

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 505 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

Djikstra, Rineke.
Beaches. Mit 18 ganzs. Farbabbildungen nach Photographien.
Zürich, Codax, 1996. Gr.-4°. 55 S. Silberner OPp. mit mont. Abb. u. Titel in Orange u. Schwarz auf Vorderdeckel.

CHF 250 / 400 | (€ 250 / 400)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 506 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

Doisneau, Robert -

Cendrars, Blaise.
La Banlieue de Paris.
Mit 130 Heliogravüren nach Photographien von R. Doisneau. Paris, P. Seghers, (1949). Gr.-8°. 135 S., [2] Bll. OPp. mit Rücken- u. Deckeltitel, OSchutzumschlag (letzterer mit kl. Randeinrissen und gebräunt).

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 507 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

Doisneau, Robert -

Konvolut von 7 Werken.
Mit zahlr. photographischen Abb. von R. Doisneau. Paris u. Lausanne, 1954-1992. Kl.-8° bis Gr.-4°. Original-Einbände mit illustr. OU (1 mit rest. Einriss).

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Lot 508 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

Doisneau, Robert.
Les Imprimeurs.
Mit 3 Original-Photographien. Spätere Silbergelatine-Abzüge. (Chaux de Cossonay, Parisod, 1982). 4°. [14] Bll. Lose Lagen in Original-Leinen-Mappe mit blindgepr. Deckeltitel.

CHF 500 / 800 | (€ 500 / 800)

Verkauft für CHF 588 (inkl. Aufgeld)

Lot 513 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

ANONYM

(XIX)
Portrait eines Mannes.
Daguerreotypie. Frankreich, um 1850.
Ausschnitt ca. 15 x 11 cm; Platte 21 x 17 cm.
Alt unter Glas mont. mit verg. Passepartout (neu gefasst).

CHF 500 / 800 | (€ 500 / 800)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 517* - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

ÄGYPTEN -

Album mit 22 (zumeist lichtsign. u. -bez.) Original-Photographien von Gabriel Lekegian (13), Zangaki (8) u. Jean-Pascal Sébah (1).
Albumin-Abzüge. Vintages. Auf hs. bez. Trägerkartons mont. Ca. 1892-93. Bildgrösse je ca. 21 x 27 cm (Hoch- und Querformate), Album qu.-4° (33,5 x 26,4 cm). [11] Bll. Etwas späteres HLeinen (leicht kratzspurig, Kanten minim berieben).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Lot 518* - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

ÄGYPTEN

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 519 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

ÄGYPTEN -

Lehnert & Landrock, [Rudolf (1878-1948) u. Ernst (1878-1966)].
Theben, Denderah, Luxor-Tempel, Karak und Edfou. 10 lichtsign. u. - bez. Original-Heliogravüren.
Um 1910. Je ca. 22 x 29 cm (Hoch- und Querformate).

CHF 600 / 900 | (€ 600 / 900)

Lot 520 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

ÄGYPTEN -

Zangaki, George & Constantine (XIX-XX).
5 Aufnahmen. Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1880.
Je ca. 27,5 x 21,5 cm (Hoch- und Querformate).
Lichtsign. u. -bez.

CHF 250 / 400 | (€ 250 / 400)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 525* - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

MARC FERREZ

(1843-1923)

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 526 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

BRASILIEN - Henschel, Alberto (1827-1882).

10 Portraits. Original-Photographien. Carte de visite.
Albumin-Abzüge. Vintage. Um 1870. Je ca. 9 x 5,7 cm. Mont. auf bedruckten Trägerkartons. Rücks. später hs. bezeichnet.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 527* - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

CHINA -

"Ausflüge in den Lauschan 1912". Reisealbum mit 88 (davon 2 losen) Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1912. Abzüge ca. 3,5 x 5,5 bis 22,5 x16,5 cm (Hoch- und Querformate); Album qu.-4° (26,5 x 31,5 cm). Auf Trägerkarton mont., hs. bezeichnet. Karton d. Z. mit mont. Original-Photographie, goldgepr. Deckeltitel u. -illustration (etwas berieben, leicht gebräunt).

Lot 528A - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

ERSTER WELTKRIEG -

Konvolut von 7 Aufnahmen.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1914-1917.
Diverse Formate (je ca. 12 x 23 - 27,5 x 37,5 cm).
Rückseitig mit Vertriebsstempel.

CHF 500 / 800 | (€ 500 / 800)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 528* - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

CHINA -

"Sommerreise nach Peking. September 1912". Album mit 80 Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1912. Abzüge ca. 8 x 6,5 - 8,5 x 27 cm (Hoch- und Querformate); Album qu.-4° (ca. 26 x 31,5 cm). Auf Trägerkarton mont., hs. bezeichnet. Karton d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel u. mont. Original-Photographie (letztere mit kl. Fehlstellen; leicht berieben, minimal gebräunt).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 529 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

DEUTSCHLAND -

Schmitz, Anselm (1831-1903), zugeschrieben.
2 Ansichten vom Kölner Dom. Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Vintage. Um 1885.
44 x 54,5 und 54,2 x 42,5 cm.
Auf Trägerkarton mont.

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Lot 530 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

FRANKREICH -

Baldus, Édouard Denis (1812-1889).
Ansicht von Avignon. Original-Photographie.
Albuminierter Salzpapier-Abzug. Vintage. Wohl 1856 (vor 1859). Mont. auf Trägerkarton.
33,5 x 44,5 cm.
Unten rechts mit Stempel-Signatur "E. Baldus".

CHF 700 / 1 000 | (€ 700 / 1 000)

Lot 532 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

GRIECHENLAND -

Boissonnas, Frédéric (1858-1946).
Der Nike-Tempel in Athen. Original-Photographie.
Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1903.
43 x 59 cm.
Unten rechts sign. Passepartouriert.

CHF 500 / 800 | (€ 500 / 800)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 536 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

JAPAN -

Album mit Erinnerungen aus Japan. Mit 130 mont. Original-Photographien.
Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ca. 1891-1896. Abzüge diverse Formate (je ca. 7 x 2,5 bis 22 x 28 cm). Album qu.-4° (ca. 27,5 x 35 cm); [25] Bll. Lädiertes Holzdeckel-Lack-Album d. Z. mit illustr. VDeckel, Goldschnitt (VDeckel lose u. etwas kratzspurig, sowie kl. Fehlstellen, Rücken u. HDeckel fehlen; zu restaurieren).

CHF 500 / 800 | (€ 500 / 800)

Lot 537 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

MOUNT EVEREST -

Somervell, Howard (1890-1975).
"The Highest Point in the World at which Photographs have ever been taken". Aufnahme vom Mount Everest. Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1924.
22,4 x 15,5 cm.
Verso mit Agenturstempel und mont. Legende.

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Lot 539 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

SRI LANKA -

C[olombo].A[pothecaries].Co[mpany].
15 Aufnahmen aus Sri Lanka. Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Vintage. Um 1895.
Je ca. 21,5 x 27,5 cm (Hoch- u. Querformate).
Teils lichtbez.- bzw. -monogrammiert ("C.A. Co.")

CHF 500 / 800 | (€ 500 / 800)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 540* - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

SRI LANKA -

"Reiseerinnerungen" [Deckeltitel]. 36 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Vintages. Auf Trägerkartons mont. Um 1890. Ca. 20,5 x 25,5 cm. Lose in privater Leder-Mappe mit goldgepr. Deckeltitel (47,5 x 33,5 cm; stärker berieben u. beschabt, etwas bestossen, Spiegel fleckig, 2 Flügel angerissen).

Lot 541 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

Finsler, Hans (1891-1972).

"Am Weg zur Cadlimohütte".
Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1930. 16,5 x 23 cm. Rückseitig bez. und gestempelt.

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Lot 542 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

ANTOINE MAZEL

(1864-1943)
Alpendarstellungen. 6 Mappen mit 93 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge (zum Teil getönt) u. Heliogravüren. Vintages. Ca. 1931-1935.
Je ca. 9 x 12 bis 26,5 x 36,5 cm (Hoch- und Querformate).
Zumeist auf Trägerkarton mont., diese hs. bez. u. dat. Lose in Kartonmappen d. Z. (gebrauchsspurig).

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 543 - A176 Photographie - Samstag 19 März 2016, 14.30 Uhr

AROSA -

Steiner, Albert (1877-1965).
"Landschaft auf Prätschalp bei Arosa". Original-Photographie.
Getönter Silbergelatineabzug auf mattem Papier. Vintage. Um 1940.
17 x 22,5 cm.
Auf Trägerkarton sign. und bez. Rückseitig gestempelt. Doppelt mont., gerahmt.