Lot 517* - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr

ÄGYPTEN -

Album mit 22 (zumeist lichtsign. u. -bez.) Original-Photographien von Gabriel Lekegian (13), Zangaki (8) u. Jean-Pascal Sébah (1).
Albumin-Abzüge. Vintages. Auf hs. bez. Trägerkartons mont. Ca. 1892-93. Bildgrösse je ca. 21 x 27 cm (Hoch- und Querformate), Album qu.-4° (33,5 x 26,4 cm). [11] Bll. Etwas späteres HLeinen (leicht kratzspurig, Kanten minim berieben).

Vgl. Perez, N. Focus East: Early Photography in the Near East 1839-1885, New York 1988, S. 190-191 (mit einer kurzen Biographie zu G. Lékégian). - Die Aufnahmen zeigen Strassenszenen, Karawanen, Beduinen, Soldaten, Frauen, Kinder und ein Portrait von Muhammed Tewfik Pasha (1852–1892), darunter auch Studioaufnahmen. - Teilweise leichte Bereibungen mit kl. Darstellungsverlust (zumeist jedoch in den Rändern), leicht fleckig, vereinzelt etwas ausgesilbert u. aufgehellt. Die Trägerkartons etwas gewölbt, in den Rändern gebräunt und etwas stockfleckig. Dennoch gut erhalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)