Lot 6823 - W250 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 23. September 2016, 9.30 Uhr

KONVOLUT.-

Lot von 12 Kupferstichkarten. Dabei: 1. Gerard Valck. Marchionatus et Electoratus Brandenburgicus una et Ducatus Pomeraniae; 2. Pieter Schenk. Le Royaume de Boheme Duche de Silesie, les Marquisat de Moravie et de Lusace; 3. Pieter Schenk, um 1706. Estats de Pologne: subdivises suivant lestendue des Palatinats. 4. David Funcke. Novissima Totius Tegni Galliae sive Franciae; 5. Peter Schenk. Superioris ac Inferioris Bavariae. 6. Peter Schenk. Flandriae Comitatus; 7. Peter Schenk. Accuratissima totius Regni Hispaniae et Protugalliae; 8. Gerard Valck. Generalis Lotharingia Dispartita in Ducatum ejus Probrium et Barrensem; 9. Justus Danckerts. Novissima Regnorum Portu Galliae et Algarbiae; 10. Gerard Valck. Provinces Unies des Pays-Bas; 11. S. Sanson. Le Cours del Riviere du Rhein; 12. S. Sanson. L'Empire D'Allemagne diviseé en tous ses estats.
Kupferstichkarten mit jeweils altkolorierten Kartuschen und Massangaben. Nr. 4 (Funcke) zusätzlich mit Grenzkolorit.
Diverse Grössen.

Alle Karten jeweils alt auf festes Bütten aufgezogen. Verso mit brauner Feder jeweils alt bezeichnet und nummeriert. Überwiegend mit leichten Gebrauchsspuren und vereinzelt mit Läsuren in der vertikalen Faltung. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)