Lot 4130* - W250 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch, 21. September 2016, 10.00 Uhr

TABERNAKELSCHRIEBKOMMODE,

Barock, Süddeutschland, 18. Jh.
Nussbaum, Wurzelmaser, Ebenholz und andere Hölzer eingelegt in Form von rechteckigen Reserven und Bandelwerk. Tabernakel-Aufsatz mit 11 Schubladen und Türe. Die Türe öffnend auf weitere 11 Schubladen und Türe (Schlüssel fehlt). Mittelteil mit abklappbarer Schreibplatte vor 4 Schubladen, flankiert von 4 weiteren Schubladen. 3-schübiges Kommodenunterteil. Messing- und Bronzebeschläge. Seitliche Eisentraghenkel. Restauriert. 2 Schlüssel.
119x71(86)x195 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)