Lot 1610 - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

ASIEN -

Privates Album einer Schiffsreise nach Asien. Mit 186 (davon 30 losen) Original-Photographien.
Albumin- und Silbergelatine-Abzüge. Um 1910. Abzüge je ca. 10 x 8 - 16 x 12 cm; Album Qu.-4° (32 x 42 cm). [25] (davon 11 vakat) Bll. Holzdeckel-Lackalbum mit figürlicher Illustration u. thailändischem Deckeltitel, Goldschnitt (Hinterdeckel angelockert, VGelenk leicht angerissen, kl. Lackschäden).

Privates Erinnerungsalbum einer Schweizer Reisegruppe (darauf deutet u. a. einige Aufnahmen verso gestempelt "J. J. Künzli Olten"). Mit Portraits, Architektur- und Landschaftsaufnahmen, sowie Sehenswürdigkeiten. Die Reise führte durch die Alpen, Genua, Port Said (Ägypten), Suez-Kanal, Indischer Ozean, Ceylon (Sri Lanka), Thailand nach Gulangyu Island (China). - Vereinzelt rückseitig handschriftlich bez. - Vereinzelte Abzüge mit kl. Randläsuren (wie Einrissen u. Eckfalz), zumeist etwas aufgehellt, teilweise auch leicht stockfleckig oder angeschmutzt. Die Trägerkartons stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)