Lot 3607 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag, 25. Juni 2016, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)
Zwei Bauern.
1918.
Holzschnitt, 2. Zustand, eines von bisher 3 bekannten Exemplaren dieses Zustandes. Unten rechts signiert: ELKirchner, sowie bezeichnet: Herzlichen Weihnachtsgruss. Darstellung 15,3 x 11,6 cm auf Vélin 41,5 x 29 cm. Unregelmässig geschnitten.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Gercken für seine wissenschaftliche Unterstützung.

Werkverzeichnis:
- Dube, Nr. H 372 (II von II).
- Gercken, Nr. 905 II.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)