Grafik & Multiples

Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

Lot 3601 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)
Douze Dessins.
1947.
Portfolio mit 11 (Farb-)Offsets. Aus einer unbekannten Auflage. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin min. 36,8 x 27,1, max. 46,5 x 32,6. Erschienen bei Holbein, Basel. Gedruckt bei Albert Carman, New York. In Original-Mappe. 1 Blatt fehlt.

CHF 700 / 900 | (€ 700 / 900)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

EDGAR DEGAS

(1834 Paris 1917)
Danseuse mettant son chausson.
Um 1892.
Radierung, von der rayierten Platte. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 17,9 x 11,6 cm auf Vélin 32,7 x 24,9 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
Schlafender Knabe.
1963.
Kaltnadel. 61/100. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 63. Darstellung 25 x 20 cm auf Vélin 50 x 38,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 500 / 600 | (€ 500 / 600)

Lot 3604* - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

OTTO MUELLER

(Liebau 1874 - 1930 Breslau)
Zirkuspaar (Varieté).
1920/1921.
Kreidelithografie. Aus der Auflage von 125. Unten rechts monogrammiert: O.M. Darstellung 26,4 x 19 cm auf Vélin 41 x 31 cm. Herausgegeben von Paul Westheim. Erschienen bei Gustav Kiepenheuer, Weimar. Aus der Zeitschrift "Die Schaffenden" (mit dem Blindstempel), III. Jahrgang, 1. Mappe, 1921.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 500 / 3 000)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Théogonie.
1932.
Radierung. Aus einer Auflage von 50. Unten links in Rot signiert: G. Braque. Darstellung 36,5 x 29,8 cm auf Vélin von Holland van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 53,4 x 38,3 cm. Erschienen bei Edition Maeght, Paris. Aus der 17-teiligen Suite Vollard "La théogonie d'Hésiode".

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)
Zwei Bauern.
1918.
Holzschnitt, 2. Zustand, eines von bisher 3 bekannten Exemplaren dieses Zustandes. Unten rechts signiert: ELKirchner, sowie bezeichnet: Herzlichen Weihnachtsgruss. Darstellung 15,3 x 11,6 cm auf Vélin 41,5 x 29 cm. Unregelmässig geschnitten.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 000 / 7 000)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Der Wanderer.
1922.
Kaltnadelradierung, 3. Zustand, einer von bisher 9 bekannten Exemplaren dieses Zustandes. Verso mit dem Nachlassstempel: Nachlass E.L. Kirchner R395 III. Darstellung 18,2 x 30,5 cm auf Vélin 30,4 x 42,6 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 000 / 20 000)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610* - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Aus: Dix Danseuses.
1927.
Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links mit dem Stempelmonogramm: HM, sowie bezeichnet: Essai. Darstellung 46 x 27,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50,5 x 32,6 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612* - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Inès et son enfant.
1947.
Lithografie. 19/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie im Stein oben rechts datiert: 29.1.47. Blattmass 65,4 x 50 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Lot 3613* - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Inès et son enfant.
1947.
Lithografie. 18/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben links im Stein datiert: 29.1.47. Blattmass 65,8 x 50 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

NACH GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)
Coupe de fruits.
1950.
Farbpochoir. 158/300. Unten rechts signiert: G. Braque, sowie unten rechts im Stein signiert: G. Braque. Darstellung 23,7 x 35 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 49 x 64,8 cm. Erschienen bei Guy Spitzer Éditeur, Paris (mit dem Blindstempel).

CHF 600 / 800 | (€ 600 / 800)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Le Grande Corrida.
1949.
Lithografie. 27/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten links im Stein datiert: 10.3.49. Darstellung 54,5 x 65,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 55,8 x 76,7 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Avant la pique. I.
1959.
Farblinolschnitt, 2. Zustand. Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: Picasso. Zudem mit der hs. Widmung: pour B. Geiser. Darstellung 16,5 x 22,5 cm auf Vélin 37,6 x 48 cm. Erschienen bei Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Arnéra.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven 1877–1968 Monte Carlo)
Le Gala du Costume de Bain, Deauville.
1930.
Farbpochoir. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Van Dongen, sowie im Druck monogrammiert, betitelt und datiert: V.D. Deauville 1930. Darstellung 25,5 x 34,9 cm auf Vélin 31,9 x 44,7 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 600 / 800)

Verkauft für CHF 1 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven/Rotterdam 1877 - 1968 Monte Carlo)
Deauville 1920, Beach scene.
Farbpochoir. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Van Dongen, sowie im Druck monogrammiert, betitelt und datiert: V.D. Deauville 1920. Darstellung 26,2 x 33,8 cm auf Vélin 32 x 44,8 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 600 / 800)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

Le Grand Prix de Normandie.
Farbpochoir. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Van Dongen, sowie im Druck monogrammiert: V.D. Darstellung 25,8 x 34,8 cm auf Vélin 32 x 44,9 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 600 / 800)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

Le Restaurant.
Farbpochoir. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Van Dongen, sowie im Druck monogrammiert und betitelt: V.D. Le Restaurant. Darstellung 35 x 26 cm auf Vélin 44,7 x 32,1 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 600 / 800)

Lot 3623* - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)
Im Dogma.
1966.
Radierung. 17/70. Unten rechts signiert und datiert: Christian Schad 66, sowie unten links betitelt: Im Dogma. Darstellung 35 x 23,9 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 52 x 42,5 cm. Erschienen bei Edition G.A. Richter.

CHF 500 / 600 | (€ 500 / 600)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

STANLEY WILLIAM HAYTER

(London 1902 - 1988 Paris)
2 Bll.: La villette. Rue de la villette.
1930.
Los von 2 Radierungen und Kaltnadel. E.A. 2/5, Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: SWHayter, sowie unten links bezeichnet: Epreuve d'artiste. Darstellung 18,5 x 24,5 cm auf festem Vélin von BFK Rives 28,5 x 39 cm. Darstellung 20,5 x 26,9 cm auf festem Vélin von BFK Rives 28,5 x 39 cm. Erschienen bei Editions des Quatre Chemins, Paris. Gedruckt bei Paul Haasen. Beide Blätter entstammen dem 6-teiligen Portfolio "Paysages urbains".

CHF 900 / 1 200 | (€ 900 / 1 200)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625* - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

Selbstbildnis.
1927.
Farbserigrafie. 267/450. Unten rechts signiert: Christian Schad. Darstellung 66 x 54,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 87 x 70 cm. Erschienen bei Edition G.A. Richter. Gedruckt von Frank Kicherer.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

MASSIMO CAMPIGLI

(Berlin 1895 - 1971 Saint-Tropez)
2 Bll.: Non e' lecito il pianto. Il trampolino.
1944. 1954.
Los von zwei (Farb)-Lithografien. Aus einer Auflage von 122. Unten rechts signiert: CAMPIGLI, sowie im Stein signiert: CAMPIGLI. Darstellung 15,4 x 23,5 cm auf Vélin 33 x 48,1 cm. Epreuve d'artiste, Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 200. Unten rechts signiert und datiert: CAMPIGLI 54. Darstellung 49,5 x 34 cm auf Vélin 56 x 45,5 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 500 / 600)

Lot 3627 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

MASSIMO CAMPIGLI

2 Bll.: Le Gemelle. Costumi cretesi.
1957. 1948.
Los von zwei (Farb)-Lithografien. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert und datiert: CAMPIGLI 57. Darstellung 29 x 23,6 cm auf Vélin 33,6 x 24,9 cm (Doppelbogen, auf der Innenseite bedruckt). Epreuve, Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 30. Unten rechts signiert: CAMPIGLI. Darstellung 25,2 x 19,3 cm auf dünnem, bräunlichem Vélin 37,6 x 25,3 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 500 / 600)

Lot 3628* - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

Hafen von Pozzuoli.
1956.
Farblithografie. 28/64. Unten rechts signiert und datiert: Christian Schad 56, sowie unten links betitelt: Hafen von Pozzuoli. Darstellung 38,5 x 58 cm auf Vélin 60 x 75 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 600 / 700)

Lot 3630* - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891 - 1976 Paris)
Ohne Titel.
1965.
Vernis mou und Radierung. ea, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 69. Darstellung 33,5 x 21,7 cm auf Japan 49,5 x 32,6 cm. Erschienen und gedruckt bei Georges Visat, Paris.

CHF 400 / 500 | (€ 400 / 500)

Lot 3632 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2016, 16.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)
Mère de l'artiste assise II.
1965.
Lithografie. H.C., hors commerce, ausserhalb der Auflage von 75. Darstellung 28,7 x 22,5 cm auf Vélin von BFK Rives 65,5 x 48 cm. Erschienen bei Maeght.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 000 / 4 000)