Grafik & Multiples(125)
Keine Angabe(125)
Keine Angabe(125)
Keine Angabe(125)
Keine Angabe(125)
Keine Zuteilung(125)

125 Treffer
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)

Douze Dessins.

1947.

Portfolio mit 11 (Farb-)Offsets. Aus einer unbekannten Auflage. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin min. 36,8 x 27,1, max. 46,5 x 32,6. Erschienen bei Holbein, Basel. Gedruckt bei Albert Carman, New York. In Original-Mappe. 1 Blatt fehlt.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

EDGAR DEGAS

EDGAR DEGAS

(1834 Paris 1917)

Danseuse mettant son chausson.

Um 1892.

Radierung, von der rayierten Platte. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 17,9 x 11,6 cm auf Vélin 32,7 x 24,9 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

ERICH HECKEL

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Schlafender Knabe.

1963.

Kaltnadel. 61/100. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 63. Darstellung 25 x 20 cm auf Vélin 50 x 38,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

OTTO MUELLER

OTTO MUELLER

(Liebau 1874 - 1930 Breslau)

Zirkuspaar (Varieté).

1920/1921.

Kreidelithografie. Aus der Auflage von 125. Unten rechts monogrammiert: O.M. Darstellung 26,4 x 19 cm auf Vélin 41 x 31 cm. Herausgegeben von Paul Westheim. Erschienen bei Gustav Kiepenheuer, Weimar. Aus der Zeitschrift "Die Schaffenden" (mit dem Blindstempel), III. Jahrgang, 1. Mappe, 1921.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

GEORGES BRAQUE

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Théogonie.

1932.

Radierung. Aus einer Auflage von 50. Unten links in Rot signiert: G. Braque. Darstellung 36,5 x 29,8 cm auf Vélin von Holland van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 53,4 x 38,3 cm. Erschienen bei Edition Maeght, Paris. Aus der 17-teiligen Suite Vollard "La théogonie d'Hésiode".

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)

Zwei Bauern.

1918.

Holzschnitt, 2. Zustand, eines von bisher 3 bekannten Exemplaren dieses Zustandes. Unten rechts signiert: ELKirchner, sowie bezeichnet: Herzlichen Weihnachtsgruss. Darstellung 15,3 x 11,6 cm auf Vélin 41,5 x 29 cm. Unregelmässig geschnitten.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Der Wanderer.

1922.

Kaltnadelradierung, 3. Zustand, einer von bisher 9 bekannten Exemplaren dieses Zustandes. Verso mit dem Nachlassstempel: Nachlass E.L. Kirchner R395 III. Darstellung 18,2 x 30,5 cm auf Vélin 30,4 x 42,6 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

HENRI MATISSE

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)

Aus: Dix Danseuses.

1927.

Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links mit dem Stempelmonogramm: HM, sowie bezeichnet: Essai. Darstellung 46 x 27,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50,5 x 32,6 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Inès et son enfant.

1947.

Lithografie. 19/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie im Stein oben rechts datiert: 29.1.47. Blattmass 65,4 x 50 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen).

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Inès et son enfant.

1947.

Lithografie. 18/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben links im Stein datiert: 29.1.47. Blattmass 65,8 x 50 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen).

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)

NACH GEORGES BRAQUE

NACH GEORGES BRAQUE

Coupe de fruits.

1950.

Farbpochoir. 158/300. Unten rechts signiert: G. Braque, sowie unten rechts im Stein signiert: G. Braque. Darstellung 23,7 x 35 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 49 x 64,8 cm. Erschienen bei Guy Spitzer Éditeur, Paris (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Le Grande Corrida.

1949.

Lithografie. 27/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten links im Stein datiert: 10.3.49. Darstellung 54,5 x 65,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 55,8 x 76,7 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Avant la pique. I.

1959.

Farblinolschnitt, 2. Zustand. Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: Picasso. Zudem mit der hs. Widmung: pour B. Geiser. Darstellung 16,5 x 22,5 cm auf Vélin 37,6 x 48 cm. Erschienen bei Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Arnéra.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

KEES VAN DONGEN

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven/Rotterdam 1877 - 1968 Monte Carlo)

Le Gala du Costume de Bain, Deauville.

1930.

Farbpochoir. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Van Dongen, sowie im Druck monogrammiert, betitelt und datiert: V.D. Deauville 1930. Darstellung 25,5 x 34,9 cm auf Vélin 31,9 x 44,7 cm.

Verkauft für CHF 1 325 (inkl. Aufgeld)

KEES VAN DONGEN

KEES VAN DONGEN

Deauville 1920, Beach scene.

Farbpochoir. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Van Dongen, sowie im Druck monogrammiert, betitelt und datiert: V.D. Deauville 1920. Darstellung 26,2 x 33,8 cm auf Vélin 32 x 44,8 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

KEES VAN DONGEN

KEES VAN DONGEN

Le Grand Prix de Normandie.

Farbpochoir. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Van Dongen, sowie im Druck monogrammiert: V.D. Darstellung 25,8 x 34,8 cm auf Vélin 32 x 44,9 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

KEES VAN DONGEN

KEES VAN DONGEN

Le Restaurant.

Farbpochoir. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Van Dongen, sowie im Druck monogrammiert und betitelt: V.D. Le Restaurant. Darstellung 35 x 26 cm auf Vélin 44,7 x 32,1 cm.

CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)

Im Dogma.

1966.

Radierung. 17/70. Unten rechts signiert und datiert: Christian Schad 66, sowie unten links betitelt: Im Dogma. Darstellung 35 x 23,9 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 52 x 42,5 cm. Erschienen bei Edition G.A. Richter.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

STANLEY WILLIAM HAYTER

STANLEY WILLIAM HAYTER

(London 1902 - 1988 Paris)

2 Bll.: La villette. Rue de la villette.

1930.

Los von 2 Radierungen und Kaltnadel. E.A. 2/5, Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: SWHayter, sowie unten links bezeichnet: Epreuve d'artiste. Darstellung 18,5 x 24,5 cm auf festem Vélin von BFK Rives 28,5 x 39 cm. Darstellung 20,5 x 26,9 cm auf festem Vélin von BFK Rives 28,5 x 39 cm. Erschienen bei Editions des Quatre Chemins, Paris. Gedruckt bei Paul Haasen. Beide Blätter entstammen dem 6-teiligen Portfolio "Paysages urbains".

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD

Selbstbildnis.

1927.

Farbserigrafie. 267/450. Unten rechts signiert: Christian Schad. Darstellung 66 x 54,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 87 x 70 cm. Erschienen bei Edition G.A. Richter. Gedruckt von Frank Kicherer.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

MASSIMO CAMPIGLI

MASSIMO CAMPIGLI

(Berlin 1895 - 1971 Saint-Tropez)

2 Bll.: Non e' lecito il pianto. Il trampolino.

1944. 1954.

Los von zwei (Farb)-Lithografien. Aus einer Auflage von 122. Unten rechts signiert: CAMPIGLI, sowie im Stein signiert: CAMPIGLI. Darstellung 15,4 x 23,5 cm auf Vélin 33 x 48,1 cm. Epreuve d'artiste, Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 200. Unten rechts signiert und datiert: CAMPIGLI 54. Darstellung 49,5 x 34 cm auf Vélin 56 x 45,5 cm.

MASSIMO CAMPIGLI

MASSIMO CAMPIGLI

2 Bll.: Le Gemelle. Costumi cretesi.

1957. 1948.

Los von zwei (Farb)-Lithografien. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert und datiert: CAMPIGLI 57. Darstellung 29 x 23,6 cm auf Vélin 33,6 x 24,9 cm (Doppelbogen, auf der Innenseite bedruckt). Epreuve, Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 30. Unten rechts signiert: CAMPIGLI. Darstellung 25,2 x 19,3 cm auf dünnem, bräunlichem Vélin 37,6 x 25,3 cm.

CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD

Hafen von Pozzuoli.

1956.

Farblithografie. 28/64. Unten rechts signiert und datiert: Christian Schad 56, sowie unten links betitelt: Hafen von Pozzuoli. Darstellung 38,5 x 58 cm auf Vélin 60 x 75 cm.

MAX ERNST

MAX ERNST

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Ohne Titel.

1965.

Vernis mou und Radierung. ea, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 69. Darstellung 33,5 x 21,7 cm auf Japan 49,5 x 32,6 cm. Erschienen und gedruckt bei Georges Visat, Paris.

ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Mère de l'artiste assise II.

1965.

Lithografie. H.C., hors commerce, ausserhalb der Auflage von 75. Darstellung 28,7 x 22,5 cm auf Vélin von BFK Rives 65,5 x 48 cm. Erschienen bei Maeght.